Лекция-концерт «Почему лютня?»

26 октября 2019 16:00

26 октября в 16.00

На лекции-концерте «Почему лютня?» слушатели познакомятся с одним из самых популярных европейских струнных щипковых инструментов со времен средневековья до первой половины XVIII в. Европейская лютня происходит от уда, который стал известен на Западе после завоевания арабами Испании в VIII в. Само слово «лютня» является производным от арабского аль-уд – «дерево». Самая ранняя музыка, созданная специально для лютни, датирована концом XV в. Но золотой век лютни пришелся на XVI век, когда появились блистательные композиторы-лютнисты: Франческо Канова да Милано и Винченцо Галилей в Италии, Ханс и Мельхиор Нойзидлеры в Германии, Джон Дауленд в Англии, Валентин Грефф Бакфарк, Войцех Длугорай и Якуб Рейс в Польше.

С интересной историей происхождения лютни, конструктивными и акустическими особенностями, а также технологиями изготовления инструмента слушателей познакомит лектор – Юрий Лиман.

Куратор лектория – Варвара Летягина

Стоимость:

100 р., 50 р. льготные

Льготные билеты на лекцию можно приобрести в кассе Шереметевского дворца

Контакты:

Адрес: Шереметевский дворец,

наб. реки Фонтанки, 34.

Тел.: 272 45 24 (администратор)

272 44 41 (касса)