Концерт к 290-летию со дня рождения Ф.Й Гайдна

20 апреля 2022 19:00

20 апреля, среда, 19:00

Концерт20 апреля в Домовой церкви Шереметевского дворца Струнный квартет имени Н. А. Римского-Корсакова проведет 3-й концерт цикла «Квартетные среды в Шереметевском». Музыкальная программа посвящена 290-летию со дня рождения Йозефа Гайдна и состоит из Шести квартетов Й. Гайдна (ор.60) и 13-го квартета Н. Мясковского.

Шесть квартетов Йозефа Гайдна op. 64 появились в 1790 году. Особенно популярным из них стал Пятый квартет, получивший от слушателей оригинальное прозвище «Жаворонок» (начальная «парящая» мелодия первой скрипки якобы напоминает полет и пение этой птички).

Отдельные квартеты op. 64 (в том числе «Жаворонок») были опубликованы в Лондоне в 1791 году и тогда же исполнены в присутствии Гайдна в зале «Фестино Румз» на Ганновер-сквер. Концерты организовал знаменитый импресарио Иоганн Петер Заломон (заказчик «Лондонских симфоний» Гайдна), который был также отличным скрипачом. Он лично принял участие в премьерном исполнении квартетов в партии первой скрипки.

Струнный квартет № 13 Николая Яковлевича Мясковского (1949 год) написан уже после печально известного Постановления ЦК ВКП(б) 1948 года «Об опере «Великая дружба» В. Мурадели», где выдающиеся композиторы того времени (в том числе и Мясковский) были обвинены в формализме. Слушая эту музыку, понимаешь, что автор не стал «упрощаться» в угоду партии, а лишь продолжил опираться на вполне узнаваемые образы, и показал всю полифонию жизни. С одной стороны, в квартете мы слышим его личное высказывание. А с другой, конфликт времени Мясковский неожиданно преподносит в аллегорическом сказочном изложении (2 ч. Presto fantastico). И за этой ерничающей, суетящейся и заполоняющей собой все пространство «нечистью» с дистанции нашего знания о той эпохе вполне четко вырисовываются параллели с реальной жизнью. Былинное повествование, отзвуки похоронного марша, трагичное оплакивание, неспешный убаюкивающий рассказ, взволнованное, даже лихорадочное состояние, стремительные скачки – все это, изложенное своеобразным «эзоповым» музыкальным языком в обобщенном виде, дает картину сложного психологического восприятия Художником большого пройденного пути (через год 69-летний композитор уйдет из жизни).

Перед началом концерта у слушателей есть возможность самостоятельно ознакомиться с экспозицией дворца: в кассе музея можно приобрести льготный билет (150 рублей).

Напоминаем, что посетители допускаются в музей с применением собственных средств индивидуальной защиты (маски)

200* - 400 рублей

*льготный билет можно приобрести в кассе музея перед началом концерта

Шереметевский дворец