Легенды русского балета

01 июня 2023 19:00

Зрители увидят серии киноцикла, посвященные Ивану Всеволожскому, директору Императорских театров, художнику и либреттисту, благодаря которому была рождена «Спящая красавица» Мариуса Петипа, а также Иде Рубинштейн, танцовщице-загадке, покорившей весь мир своей артистической харизмой в образах Саломеи, Клеопатры и Шахерезады.

Перед просмотром со вступительным словом к зрителям обратятся режиссер фильма Иннокентий Иванов и продюсер Сергей Почин.

Киноцикл «Легенды русского балета» посвящен легендарным мастерам великой балетной школы России. Новые выпуски киноцикла в яркой и увлекательной форме расскажут зрителю о тех мастерах русской сцены, чьи имена малоизвестны, хотя творческий вклад их незауряден. Героями стали такие легендарные мастера балетной школы России, как Иван Всеволожский, Тамара Карсавина, Николай Легат, Вахтанг Чабукиани, Николай Боярчиков, Ида Рубинштейн.

Вместе с народным артистом России Валерием Кухарешиным и журналистом Иннокентием Ивановым зрители посетят Париж и Петербург, неотрывно связанные с историей русской танцевальной сцены. Виктория Терешкина, народная артистка России и прима-балерина Мариинского театра, и Николай Цискаридзе, народный артист России и ректор Академии русского балета имени А. Вагановой, выступят в качестве ведущих экспертов проекта, рассказав зрителям о закулисье русского балета ХХ века.

Вход свободный по регистрации: https://studiya-dokumentalnykh-fi.timepad.ru/event/2440017/

Театральный музей
ул.Зодчего Росси, 2А (вход с пл. Островского)