Рад скомрах о своих домрах

Шереметевский дворец – Музей музыки приглашает познакомиться с историей и культурой бродячих музыкантов Древней Руси — скоморохов, дудочников, волынщиков, гусляров и гудошников. Занятие в доступной форме дает возможность гостям познакомиться с одной из самых сложных страниц традиционной музыкальной культуры — скоморошеством. Искусство скоморохов было тесно связано с русскими праздниками и обрядами, а история его развития переплетена с историей России.

Издавна эти «веселые люди» с музыкальными инструментами являлись неотъемлемой частью княжеских пиров, свадебных и календарных обрядов. Приход скоморохов в селение сам по себе всегда становился праздником.

Скоморохи по сути стали «музыкальными летописцами», «певцами» земли русской — они разносили по всей стране песни о «великой смуте», о боях и победах. Бродячие музыканты также были важными гостями и участниками святочных и масленичных народных гуляний. Они — и кукольники, и медвежатники, и жонглеры, и акробаты, и устроители ярмарочных увеселений с балаганами, каруселями, масками и ряженьем.

Занятие рассчитано на группы детей младшего школьного возраста из 10–15 человек. На музыкальной экспозиции «Открытые фонды» юные посетители не только познакомятся с музыкальными инструментами бродячих музыкантов — гуслями, домрами, гудками, балалайками, свирелями, бубнами, трещотками, — но и смогут на них поиграть. В интерактивном детском центре музея ребята попадут в ярмарочную атмосферу и познакомятся с ее основными забавами — театром Петрушки, его основными персонажами и сюжетом, попробуют сами стать скоморохами-музыкантами и «оживить» кукол. Здесь же в игровой форме детям расскажут о медвежьей забаве — излюбленном ярмарочном развлечении на Руси, о традиции вождения ряженой лошади, покатают на импровизированной карусели.

От 10 до 15 человек

Длительность

Стоимость

Для организованных групп: 2500 р. + входные билеты (350 р. - взрослый, 250 р. - пенсионный, 100 р. - студенческий, школьный, дошкольный, участники ВОВ, лица, награжденные знаком  «Жителю Блокадного Ленинграда», инвалиды бесплатно - членам многодетных семей Санкт-Петербурга).

(812) 272-44-41, (812) 272-40-74 (экскурсионный отдел)
(812) 272‑45‑24 (администратор)
Шереметевский дворец - Музей музыки