Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

Вечер памяти Ирины Викторовны Евстигнеевой

30 июня в Театральном музее прошел вечер памяти Ирины Викторовны Евстигнеевой (1936–2005), руководившей музеем с 1974 по 2005 год. В этом году ей исполнилось бы 80 лет.

Вечер памяти прошел в формате воспоминаний родных, друзей, коллег и тех, с кем Ирина Викторовна так или иначе пересекалась по жизни. Гости передали в дар музею редкие фотографии и ценные документы из личных архивов. Те, кто не смог быть в этот вечер, прислали телеграммы с добрыми словами как, например, директор Русского музея Владимир Гусев. Ирина Викторовна осталась в памяти не только как талантливый руководитель, но и как яркая, незаурядная женщина.

Будучи по образованию журналистом, Ирина Викторовна работала на телевидении, в Куйбышевском райкоме КПСС, а затем была назначена директором музея. За тридцать лет она много сделала для его развития и процветания. Под ее руководством квартиры в здании на площади Островского были расселены и приспособлены под хранилища, музей принял и рассортировал огромную коллекцию театральных костюмов из Цеха проката художественно-постановочных мастерских ГАТОБ им. С.М. Кирова, где хранилось много исторически ценных вещей: костюмов по эскизам знаменитых художников, костюмов известных актеров. Ирина Викторовна превратила музей в крупное музейное объединение: три новых пространства — Шереметевский дворец, Дом-музей Ф. И. Шаляпина и Мемориальный музей-квартира семьи актеров Самойловых — вошли в состав Музея театрального и музыкального искусства.

Настоящим сюрпризом и подарком для участников вечера стала презентация книги Григория Когана «Директор. Воспоминания театрального художника». Это поистине уникальное издание — всего 100 экземпляров, напечатанных за собственные средства. Книга стала символичным напоминанием того, что, по словам Наталья Метелица «ничего не уходит бесследно. Ирина Викторовна с каждым из нас. Я до сих пор ощущаю ее присутствие в музее».