Траектория танца привела Ardani Artists в фонды Музея театрального и музыкального искусства

Экспонаты выставки «Импресарио. Траектория танца», посвященной великолепным балетным проектам агентства Ardani Artists и продюсеру Сергею Даниляну, переданы в фонд Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства. Афиши, костюмы, фотографии знаменитых «Королей танца», проектов «Отражения» и «Соло для двоих», блистательных программ Дианы Вишневой «Красота в движении», «Грани» и «Диалоги» отныне пополнят коллекцию музея. Сергей Данилян, подписавший соглашение на закрытии экспозиции 16 марта, обнародовал новые планы: в ближайшем будущем он намерен передать в фонд музея и документы, контракты, деловую часть архива агентства Ardani Artists, работающего в России и за рубежом с 1990 года. Спустя положенное по закону время исследователи балета получат возможность исследовать условия, в которых трудились и творили выдающиеся танцовщики наших дней, - так же, как мы теперь увлеченно изучаем практические аспекты жизни балета эпохи Мариуса Петипа или Сергея Дягилева. На встрече в честь закрытия выставки побывал и выдающийся танцовщик Марсело Гомес – один из главных героев экспозиции. Премьер (до декабря 2017) Американского театра балета подчеркнул: быть частью истории, которая на его глазах обращается в музейное наследие, это удивительный опыт и большая честь. Впрочем, сохранением драгоценных артефактов прошлого сотрудничество Музея театрального и музыкального искусства, Сергея Даниляна и Марсело Гомеса отнюдь не ограничивается. Директор музея Наталья Метелица планирует новые творческие коллаборации с импресарио и танцовщиком в рамках Международного фестиваля искусств «Дягилев. P.S.».

Импресарио