Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

Тамара Карсавина переезжает из Театрального музея на выставку в KGallery «Константин Сомов»

Сомов Галерея искусств KGallery 24 марта открывает выставку «КОНСТАНТИН СОМОВ. ЖИВОПИСЬ И ГРАФИКА». Экспозиция включит в себя работы из коллекций Русского музея, Музея-квартиры им. И. И. Бродского, Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме, а также из нескольких десятков частных собраний Европы, Санкт-Петербурга и Москвы.

Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства представит на выставке два экспоната: эскиз костюма для Тамары Карсавиной из коллекции Никиты и Нины Лобановых-Ростовских, а также фотографию знаменитой балерины в этом одеянии. Эскиз был создан Константином Сомовым в 1924 году в Париже специально для представления в нью-йоркском «Карнеги-Холл» — балерина станцевала в нем концертный номер «Барочный ангел» на музыку из «Рождественской оратории» Иоганна Себастьяна Баха. Сомов, избегавший работы в театре, делал исключения лишь для близких людей — Анны Павловой и Тамары Карсавиной. Этот лист — редкий для художника образец театрального эскиза: женская фигура в темно-сером длинном платье с разрезом до бедра, за спиной пестрые крылья, над головой нимб.

Представитель художественного объединения «Мир искусства», декадент и денди, Сомов всю жизнь искал совершенства, а обрел мировое признание. Подобно многим «мирискусникам» художник часто обращался к образам прошлого, создавал утонченные картины из XVIII века. Первая персональная выставка Сомова состоялась в Петербурге в 1903 году. Уже тогда художник был чрезвычайно популярен в Германии, где также прошли две выставки и постоянно публиковались его работы. В 1923 году Константин Сомов выехал в Америку в качестве уполномоченного «Русской выставки» и больше в Россию не возвращался. С 1925 года он жил во Франции, где создал ряд провокационных произведений, воспевающих красоту молодого тела. Последние ретроспективные выставки художника проходили в 1969–1971 годах и были приурочены к 100-летию со дня рождения мастера. С тех пор в России персональных выставок не проводилось.

Выставка будет открыта для посетителей с 24 марта по 14 мая 2017 года.