Балалайка Дмитрия Шагина появилась в экспозиции выставки «Балалайка. Русский детектив»

24 июня создатели и участники выставки «Балалайка. Русский детектив» отметили День рождения балалайки. Как на любом дне рождения, в этот день были и гости, и подарки, а также интереснейшая лекция и сеанс коллективной игры на балалайках. На лекцию «О происхождении балалайки» куратора выставки, хранителя коллекции музыкальных инструментов Музея театрального и музыкального искусства В. В. Кошелева заглянул главный «митёк» Дмитрий Шагин вместе с друзьями – Николаем Копейкиным и другими представителями объединений «Митьки» и «Колдовские художники». Дмитрий Шагин расписал балалайку, иронично обыграв 100-летие Октябрьской революции с помощью архетипического «митька», крейсера «Авроры» и андреевского флага. Художник подарил уникальный инструмент Музею театрального и музыкального искусства и тут же попытался на нем поиграть.

На выставке «Балалайка. Русский детектив» заработал виртуальный самоучитель игры на балалайке. Видеоуроки у профессионала могут брать все желающие – инструменты для освоения также представлены на выставке. «Митькам» повезло больше всех: их учили сами кураторы – Варвара Летягина и Владимир Кошелев. День рождения балалайки получился веселым, неформальным и очень музыкальным – как и положено празднику в честь главного народного инструмента России.