Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

Спинет-кабинет XVII века вернется в экспозицию Шереметевского

 

Спинет-кабинет XVII века вернется в экспозицию Шереметевского дворца благодаря Санкт-Петербургскому Ротари-клубу!

В Шереметевском дворце – Музее музыки состоялся благотворительный концерт, на котором члены сразу нескольких петербургских Ротари-клубов объединили усилия ради важного дела – реставрации спинета-кабинета, уникального экспоната коллекции музыкальных инструментов, которую хранит Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства.
Звездой вечера стал итальянский пианист Франческо Аттести, известный интерпретатор музыки эпохи романтизма и начала XX века. Лауреат национальных и международных конкурсов окончил Флорентийскую консерваторию имени Луиджи Керубини, выступал в престижных концертных залах, таких как Моцартеум, Эссенская филармония (Германия), Миланская консерватория, Санкт-Петербургская филармония имени Д.Д. Шостаковича, Московская консерватория имени П. И. Чайковского и многих других. В программе сольного концерта прозвучали произведения Баха, Шуберта, Шопена, Листа, Сати, Пьяццоллы и других композиторов.
Перед концертом Ольга Ходякова, заведующая отделом хранения в Шереметевском дворце, хранитель фондов декоративно-прикладного искусства представила гостям спинет-кабинет и рассказала об истории и устройстве этого редкого немецкого инструмента XVII века. На этом спинете можно играть как на обычном маленьком клавесине, а можно использовать и как механический инструмент, который звучит сам с помощью валика с латунными штифтами, на
котором «записано» шесть пьес. Вращение валика также приводит в движение пять фигурок танцующих дам и кавалеров, которые инсталлированы в модели бального зала в средней части инструмента-бюро. Сложный механизм со множеством изящных украшений и мелких деталей требует кропотливой реставрационной работы. Благодаря инициативе Ротари-клуба и проведенному концерту средства на большую часть необходимых работ были собраны!

Мы горячо благодарим меценатов, постоянных партнеров Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства за важный вклад в сохранение, развитие и возвращение в мир звука бесценных экспонатов коллекции музыкальных инструментов!