Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

Нина Лобанова-Ростовская, Наталья Метелица, Алексей Лепорк: открытый разговор

                                         

 Нина Лобанова-Ростовская, Наталья Метелица, Алексей Лепорк: открытый разговор

            
 

                                            20 сентября, 17.00. Шереметевский дворец – Музей музыки (наб. Фонтанки, 34)

 

В рамках празднования двойного юбилея Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства (100 лет со дня основания, 110 лет музейной коллекции) музей представляет широкой публике самые яркие приобретения и дары, полученные в последнее десятилетие, 2008-2018. Ключевое место на выставке «100+10» занимают сокровища коллекции русского театрально-декорационного искусства Нины и Никиты Лобановых-Ростовских, а также недавние дары Нины Лобановой-Ростовской из ее личной части коллекции.

20 сентября, в день открытия выставки «100+10» в 17.00 Нина Лобанова-Ростовская встретится в открытом публичном разговоре с директором музея Натальей Метелицей и известнейшим петербургским искусствоведом Алексеем Лепорком. Рассказы блистательного мецената, писателя и журналиста о том, как собиралась коллекция, о дружбе с деятелями дягилевских «Русских сезонов», о прошлом и будущем русского театра, коллекционирования и музейного дела – бесценны.

Вход на встречу – по входному билету на экспозицию.

Октябрьская революция 1917 года как берлинская стена разделила искусство, живопись, литературу и саму жизнь. Но теперь мы можем проследить творчество наших крупнейших художников Александра Бенуа, Льва Бакста, Натальи Гончаровой и многих других во всей его полноте, без разрыва между отечественным и зарубежным периодами. Ключевую роль в восстановлении связей, распавшихся еще 100 лет назад, играет знаменитая
коллекция театрально-декорационного искусства Нины и Никиты Лобановых-Ростовских, в 2013 году переданная в дар Музею театрального и музыкального искусства Международным фондом «Константиновский». Столь же важны феноменальной щедрости дары Нины Лобановой-Ростовской из ее личной части коллекции. Среди них шедевры Бакста, Добужинского, Бенуа, Судейкина, Гончаровой – едва ли не всех крупнейших мастеров российского искусства начала XX века.

Нина Лобанова-Ростовская - дочь французского посла Гийома Жоржа-Пико, посланника Франции в ООН, а затем заместителя генсека ООН, и его русской жены. С детства Нина «заболела» балетом и искренне хотела связать свою жизнь с профессией балерины. Однако друг семьи, выдающийся танцовщик XX века, солист дягилевской труппы Ballets Russes – Серж Лифарь очень убедительно и бесповоротно уговорил Нину, а заодно и ее младшую сестру – Ольгу, отказаться от этой высокой мечты. В конце 1950-х Нина познакомилась в Нью-Йорке с князем Никитой Дмитриевичем Лобановым-Ростовским, студентом Колумбийского университета. В 1962 году они поженились и на долгие годы разделили страсть к русскому театрально-декорационному искусству и его собирательству. Лобановы-Ростовские разыскивали рисунки и живопись мирискуссников, художников-оформителей дягилевских балетов, авангардные работы 20-30-х годов XX века. До 1980 г. 90% коллекции была собрана, в ней были представлены такие имена, как Лев Бакст, Александр Бенуа, Наталья Гончарова, Константин Коровин, Михаил Ларионов, Александра Экстер и многие другие. Коллекция считается крупнейшим в мире частным собранием русского театрально-декоративного искусства, включая 1100 работ около 177 художников. Она охватывает 50 лет театрального оформления с особым упором на период 1905-1925 гг.

В 2000-х годах коллекция была выкуплена у владельцев Международным благотворительным фондом «Константиновский» и в 2013 году передана в дар в Государственный музейный фонд Российской Федерации — Санкт-Петербургскому государственному музею театрального и музыкального искусства.

Нина Лобанова-Ростовская — журналист и писатель, постоянно проживает в Лондоне, является автором книг: “The Royal Interiors of Regency England”, Vendome Press, N.Y., 1984, Dent Press, London,1984; “Revolutionary Ceramics: Soviet Porcelain 1917-1927”: Cassell, London 1990, Rizzoli, N.Y.,1990, Wiese Verlag, Basel, 1990. Со-автор книг о русском театрально-декорационном искусстве: Masterpieces of Russian Stage Design 1880 – 1930 pub. Antique Collectors’Club, 2012. Encyclopedia of Russian Stage Design 1880- 1930, pub. Antique Collectors’ Club Spring 2013. Каталог-резоне коллекции Нины и Никиты Лобановых-Ростовских, том 2, 2012. Автор раздела: “Советский фарфор 1920-х годов: агитфарфор”, для каталога выставки «Великая Утопия» в Музее Гуггенхайма, Нью-Йорк,1992; Автор многочисленных статей и ревью о книгах и выставках для The Art Newspaper, Apollo,The Journal of Decorative and Propaganda Arts, The Moscow Times, the Slavic and East European Journal, а также для журналов Christie’s и Sotheby’s.