Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

Просветительская программа в рамках выставки «Красавец мужчина. Русский модник на театре»

Просветительская программа в рамках выставки «Красавец мужчина. Русский модник на театре»


9 июня, 17.00 – 18.30 Музей театрального и музыкального искусства приглашает на лекцию известнейшего историка искусства и костюма Ольги Хорошиловой «Петр Ильич Чайковский и мода».

Ольга Хорошилова расскажет о явных и тайных связях великого композитора с модой. Вы узнаете, как Петр Ильич формировал свой элегантный стиль, какие модные тенденции оказывали на него влияние, какие костюмы носил, кто их шил, где он любил покупать шляпы, перчатки и галстуки. Вы также узнаете о необычных аксессуарах и модных «маниях» композитора.
Ольга Хорошилова − кандидат искусствоведения, доцент Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, историк искусства и костюма. Автор книг: «Всадники особого назначения» (2013), «Костюм и мода Российской империи. Эпоха Николая II» (2013), «Костюм и мода Российской империи. Эпоха АлександраII и АлександраIII» (2015), «Молодые и красивые. Мода 1920-х годов» (2016), «Война и мода. От Петра I до Путина» (2017).
Стоимость билета - 500 рублей. Билет дает возможность посетить перед лекцией выставку «Красавец мужчина. Русский модник на театре». Не забудьте прийти пораньше: Шереметевский дворец – Музей музыки закрывается в 19.00!
 

 
16 июня, 14.00 – 16.30: лекция заведующей Отделом хранения Шереметевского дворца Ольги Ходяковой «Коллекционер и коллекция: Валентина Голод и предметы из ее собрания на выставке «Красавец мужчина. Русский модник на театре» и экскурсия по выставке.

Ольга Ходякова, кандидат исторических наук, заведующая отделом хранения в Шереметевском дворце, хранитель фондов декоративно-прикладного искусства расскажет о легендарном коллекционере Валентине Голод, чье собрание с 2000 года хранит Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства. Валентина Голод – незаурядная фигура советской эпохи коллекционирования, личность ее окутана тайнами, как и многие предметы собрания. Табакерки и флаконы из коллекции В.М. Голод иллюстрируют бытовые пристрастия щеголя XIX века в рамках выставки «Красавец мужчина. Русский модник на театре». В фокусе внимания лекции – сам феномен коллекционирования, который отражает не только личность и вкусы собирателя, но и уровень общественной культуры. Коллекционер и его коллекция – лакмусовая бумажка восприимчивости общества к художественным ценностям. Так что же коллекция Валентины Голод говорит о ее времени и о ее современниках?
Стоимость билетов на лекцию - 50 рублей.

Покупка входного билета в Шереметевский дворец – Музей музыки (300 р., 200 р. для льготных категорий граждан) в кассе музея дает право посещения экскурсии по выставке «Красавец мужчина. Русский модник на театре», которая состоится после лекции в 15.30.

 

27 июня, 18.30 - 21.00 ДК Льва Лурье приглашает на лекцию Мэган Виртанен и экскурсию по выставке, которую проведут сотрудники Шереметевского дворца – Музея музыки.

Экскурсии начинаются в 18.30. С 19.30 в Белом зале Шереметевского дворца историк моды Мэган Виртанен расскажет о том, как выглядел модник в XIX веке. Вы узнаете, как индустриальная революция изменила мужской костюм, в какое время суток полагалось носить зелёный и синий фраки, и когда их заменил пиджак. Вы узнаете, чем отличаются разные виды цилиндров и что писали в трактатах об искусстве завязывания галстука, сколько рубашек еженедельно сменял элегантный мужчина, как проявлялась в мужской одежде мода на ориентализм, зачем денди надевали корсеты и каковы были правила ношения жилетов, а также многое другое о мужской моде XIX века.

Регистрация и билеты (1200 р.) - на сайте ДК Льва Лурье