Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

Презентация каталога выставки «Литва Мстислава Добужинского»

В рамках празднования Дней Каунаса в Петербурге в Шереметевском дворце – Музее музыки  состоялась презентация каталога выставки «Литва Мстислава Добужинского». 
Долгожданное издание включает репродукции всех работ, представленных на объемной  выставке, в которой приняли участие три крупнейших музея Литвы. Это и графические шедевры из  цикла «Старый Вильнюс» (1906-1907), и виды литовских местечек 1930-х годов, и множество  театральных эскизов – сценография и костюмы к знаменитым постановкам в Каунасском оперном  театре от «Радвилы Пяркунаса» Юргиса Карнавичюса до «Пиковой дамы» Чайковского или 
«Бориса Годунова» Мусоргского. Многие эскизы впервые выставляются в России. 
На презентации каталога генеральный консул Литовской республики в Санкт-Петербурге Дайнюс  Нумгаудис подчеркнул: «Мстислав Добужинский – символ и Петербурга, и Вильнюса. Я очень рад,  что столетний юбилей восстановления государственности Литвы мы отмечаем именно так –  сообща, созданной совместными усилиями выставкой художника, чье имя одинаково дорого  нашим странам, нашим культурам – русскому и литовскому». 

Выставка «Литва Мстислава Добужинского» открыта в Шереметевском дворце – Музее музыки до  13 мая.