Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

«Полный провал» в Театральном музее

В Театральном музее открылась выставка «Полный провал», посвященная спектаклям, провалившимся на сцене, но вошедшим в золотой фонд мировой театральной классики. Экспозиция в яркой и легкой, забавной и современной манере рассказывает драматические истории провалов «Чайки» Чехова, «Весны священной» Стравинского и многих других шедевров.

Открытие выставки превратилось в мини-спектакль на заданную тему. Зрителей сначала попросили подождать, пока сотрудники музея хоть как-то подготовят экспозицию, близкую к провалу. Концерт, который устроил коллектив «Театра имени Которого Нельзя Называть» тоже не задался: из духовых инструментов выпадали немузыкальные предметы, солистка фальшивила, у перкуссиониста «убегал» барабан. Когда незадачливые музыканты в клубах дыма ретировались со сцены, куратор выставки Павел Путин всё же пригласил гостей в выставочные залы. Неубранная стремянка и раскиданные по полу смятые буклеты стали элементами экспозиции. Впрочем, основная ее часть была, разумеется, вполне готова к приему удивленной публики.

Экспозиция «Полный провал» представляет редчайшие артефакты провалившихся на сцене шедевров. Среди них — фотографии чеховской «Чайки», возобновленной в 1902 году в Александринском театре, сыгравшем для пьесы роковую роль; фотографии репетиций балета Шостаковича «Болт» (1931), который не пережил даже генеральную репетицию; снимки гравюр самой первой постановки «Лебединого озера» — Вацлава Рейзингера, «отанцовывавшего» музыку Чайковского еще до Мариуса Петипа и Льва Иванова.

Выставка  Выставка  Выставка  Выставка