Открытие выставки «Следующая остановка “Китай-Петербург”»

В Шереметевском дворце – Музее музыки открылась выставка «Следующая остановка “Китай-Петербург”» . Проект посвящён традиционным видам китайского искусства, среди которых особое место занимает китайская каллиграфия.

Наследником великой традиции является мастер китайской каллиграфии Ло Лэй, уроженец города Ганьсу. Художник более 35 лет занимается искусством каллиграфии, пропагандируя его идеи и передавая секреты петербургским ученикам. Рядом с работами мастера Ло Лэя, выполненными в разных стилях от Чжуаньшу до Цаошу, будут показаны работы его учеников – петербуржцев самых разных профессий, прикоснувшихся к культуре и искусству Китая благодаря участию в мероприятиях Китайского Нового года в течение последних трех лет. Помимо китайской каллиграфии на выставке будут экспонированы работы в технике вырезания из бумаги Цзяньчжи, резные китайские печати, традиционная живопись Гохуа. Современные петербургские профессиональные художники представят графику и живопись, созданную под впечатлением от восточной культуры и синтезирующую элементы китайской и русской традиций.

Экспозицию дополнит инсталляция, иллюстрирующая атмосферу работы китайского мастера-каллиграфа. С ее помощью посетители познакомятся с четырьмя драгоценностями рабочего кабинета – кистью, бумагой, тушью и тушечницей. Книги с иллюстрациями петербургских художников и китайской каллиграфией позволят проследить связь культур Востока и Запада. Наконец, символическим центром выставки станет современная скульптура «Свинка», знак 2019 года, выполненная молодым петербургским художником китайского происхождения Ло Си.

Все посетители выставки также смогут отправиться в виртуальное путешествие по Китаю – на экспозиции будет функционировать VR -кинотеатр.

В рамках выставки пройдут мастер-классы по традиционным китайским искусствам и ремеслам: росписи китайских фонариков, росписи вееров, китайских масок, живописи Гохуа, китайской каллиграфии, росписи по шелку.

Посетить выставку можно будет до 20 февраля абсолютно бесплатно.