Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

В Театральном музее открылась выставка «Михаил Шемякин. Художник и театр»

С 16 февраля по 16 апреля в выставочных залах Театрального музея работает выставка «Михаил Шемякин. Художник и театр» — антология театрального творчества Мастера. Эскизы костюмов, масок и бутафории, созданные художником для Мариинского театра и национальных театров оперы и балета в Вильнюсе и Софии, работы для балетов «Щелкунчик», «Волшебный орех», «Метафизический балет», «Кроткая», «Весна священная» и «Коппелия» дают объемное представление о гофманиаде Шемякина. Костюмы и фотографии со знаменитых карнавальных шествий, организованных художником в Венеции и Санкт-Петербурге, привносят в экспозицию дух старинного праздника. Проект дополняют скульптурная серия «Щелкунчик» из фарфора, созданная на Императорском фарфоровом заводе, и коллекция авторских ювелирных украшений, елочных игрушек и камнерезной миниатюры Ювелирного дома Sasonko, которые впускают театральные образы Шемякина в камерное домашнее измерение.

Торжественное открытие выставки превратилось в карнавал. На церемонии выступили не только руководители Музея театрального и музыкального искусства, Фонда художника Михаила Шемякина и Ювелирного дома Sasonko, но и артисты под руководством Маши Плаксиной — таинственные птицы-гадалки, Луна и Солнце на ходулях, мистические барабанщики и магические мимы. Главным героем вечера стал знаменитый «лицедей» Анвар Либабов в костюме слона, не раз участвовавший в театральных феериях Михаила Шемякина.

В планах работы выставки — серия специальных экскурсий, образовательная программа, театральные вечера, а также конкурс на лучшую фотографию в экспозиции.

выставка Михаила Шемякина в театральном музее выставка Михаила Шемякина в театральном музее

выставка Михаила Шемякина  выставка Михаила Шемякина