3 декабря открылась выставка «Сергей Прокофьев. Мимолетности и сарказмы»

3 декабря в Шереметевском дворце – Музее музыки открылась выставка «Сергей Прокофьев. Мимолетности и сарказмы». Выставка Музея театрального и музыкального искусства приурочена к 125-летию со дня рождения композитора. В основу оригинального выставочного проекта легли названия двух фортепианных циклов классика XX века — «Мимолетности» и «Сарказмы». Выставка не претендует на энциклопедический охват биографии и творчества Сергея Прокофьева, но представляет собой яркий калейдоскоп из мимолетностей его жизни, окрашенных сарказмом, которым полны его музыка и судьба.

Первыми гостями экспозиции стали участники международного симпозиума «Прокофьев. XXI век», который прошел 1–3 декабря в рамках V Санкт-Петербургского международного культурного форума. В церемонии открытия выставки приняли участие директор музея театрального и музыкального искусства Наталья Ивановна Метелица, генеральный директор Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М. И. Глинки Михаил Аркадьевич Брызгалов, музыковед Иосиф Генрихович Райскин, куратор выставки Роза Салмановна Садыхова.

Выставка организована Санкт-Петербургским государственным музеем театрального и музыкального искусства при участии Государственного академического Мариинского театра, Государственного академического Михайловского театра, Санкт-Петербургской государственной театральной библиотеки, Российского института истории искусств, Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга, Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга, Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М. И. Глинки.

Адрес: наб. реки Фонтанки, 34

открытие выставки прокофьева  открытие выставки прокофьева

открытие выставки прокофьева в шереметевском дворце  открытие выставки прокофьева в шереметевском дворце