Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

Открылась выставка «Балалайка. Русский детектив»

В Шереметевском дворце – Музее музыки открылась выставка «Балалайка. Русский детектив». Проект построен как детективное расследование, фигурант которого – самый известный русский народный инструмент, музыкальный символ России, история которого загадочна и полна удивительных приключений, странных совпадений и неожиданных поворотов.

Посреди первого зала выставки сооружена мастерская балалаечного мастера. Второй зал проекта превратился в лес. Живопись от П. Заболотского до М. Шемякина и Д. Шагина, балалайки «русского Страдивари» С. И. Налимова и деревенские круглые или лопатообразные инструменты, балалайки, расписанные Врубелем и Малютиным, и современные экспонаты спрятались среди берез. В них, как в трех соснах, можно заблудиться, выясняя с помощью оригинальных инструментов, подлинных фотографий, редких документов и подробных исторических справок, какую роль играла балалайка в музыкальной жизни России XVIII–XX веков. А можно просто любоваться открывающимся пейзажем.

На вернисаже кураторы и участники выставки – хранитель коллекции музыкальных инструментов СПбГМТиМИ В. В. Кошелев, руководитель экспозиционного отдела музея Р. С. Садыхова, представитель Музея балалайки (Ульяновск) и этнограф Сергей Ключников – продолжили рассказывать детективные истории, словно не успев вложить все свои уникальные познания и свежие открытия в экспозицию. А редкие инструменты и традиционные деревенские наигрыши прозвучали в исполнении участников «Ансамбля старинной крестьянской музыки» и хранителя музея Варвары Летягиной.

К выставке «Балалайка. Русский детектив» выпущен яркий познавательный буклет на русском и английском языках – разумеется, треугольной формы (автор-составитель Н. Б. Захарьина). Просветительская программа проекта стартует уже 9 июня: в Белом зале Шереметевского дворца в 18:30 состоится концерт «Музыка для балалайки» блестящего композитора и солиста-экспериментатора Евгения Желинского.

открытие выставки балалайка

Фото: Наталья Захарова

открытие выставки балалайка в Шереметевской дворце

Фото: Наталья Захарова

открытие выставки балалайка в Шереметевском дворце

Фото: Наталья Захарова

выставка балалайка

фото: Алексей Сёмочкин