Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

Изданы ноты двух неизвестных произведений А. С. Даргомыжского из фондов музея

Фонды Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства хранят бесценные памятники по истории музыкальной культуры и до сих пор представляют широкое поле для феноменальных открытий. В 2013 году музыковед-текстолог, старший научный сотрудник Музея, кандидат искусствоведения Елена Грумад обнаружила в архиве известного певца рубежа XIX–XX веков Ф. И. Стравинского (отца композитора Игоря Стравинского) два автографа руки А. С. Даргомыжского. В результате кропотливой работы два прежде неизвестных сочинения классика русской музыки были описаны, введены в исторический и научный обиход, а также выпущены в свет издательством «Композитор. Санкт-Петербург» и теперь доступны вниманию всех желающих!

«Новый дуэт, подражание Глюку» — ранее неизвестное сочинение Даргомыжского для двух голосов, двух гобоев, валторны и фортепиано. Рождение этого шуточного дуэта связано с музицированием в доме первого классика отечественной музыки М. И. Глинки. В собраниях, в которых принимал участие и Даргомыжский, часто исполнялись арии из опер К.-В. Глюка в сопровождении фортепиано и гобоя. Вероятнее всего, именно для этих дружеских встреч и был написан «Новый дуэт».

«На севере диком» — это новая редакция известного произведения из хорового цикла «Петербургские серенады». Из воспоминаний современников композитора было известно, что существовала редакция этого сочинения для мужского хора в сопровождении ансамбля медных инструментов, обладавшая высокими художественными достоинствами. Долгое время она считалась утраченной.

Уникальные издания,  снабженныеы подробными научными комментариями, предназначены для музыкантов-исполнителей и являются партитурами с комплектом партий. Их публикация открыла новую серию нотных изданий «Из архивов Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства» — совместного проекта музея и издательства «Композитор. Санкт-Петербург». 

Ноты можно приобрести в магазине Шереметевского дворца - Музея музыки, наб. реки Фонтанки, 34

Стоимость: 220 руб.