Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

В Шереметевском дворце прошла традиционная благотворительная акция "Миракль"

22 декабря в Белом зале Шереметевского дворца состоялась десятая Международная рождественская театрализованная благотворительная акция «Миракль в Шереметевском-2016» для детей с ограниченными возможностями и детей-сирот от 7 до 13 лет. Единственный детский рождественский «Миракль» в России посвящен 200-летию консульского присутствия Швейцарии в Санкт-Петербурге и 70-летию возобновления дипломатических связей Швейцарии и России, прерванных после Октябрьской революции. Идея праздника связана с возрождением музыкальных и театральных традиций Фонтанного дома, атмосферы фантастических театрализованных Рождественских представлений – Мираклей (или Вертепов), уходящих своими корнями в таинства средневековых мистерий.

Праздник открыла музыкальная шкатулка М. И. Глинки из фондов музея. Она звучит во дворце только раз в году, в первые минуты Миракля. На сцене дворца выступили юные артисты классического балета из студии ДДЮ Приморского р-на «Арабеск», хореографический ансамбль «Алые паруса», солисты фольклорного ансамбля «Зарянка» и другие почетные гости. В карнавальном шествии и веселых конкурсах приняли участие зрители – дети из СПб ГБУ «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Красногвардейского района», коррекционного детдома № 13 Приморского района, Центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей № 53 Выборгского района, Интерната № 584 «Озерки», Центра развития детей-инвалидов «Анима», Общественного объединения слабослышащих детей и их родителей «Радуга», и др. Гости получили волшебные подарки, поздравления от Деда Мороза и Швейцарского Центра, все желающие посетили экскурсии по Музею музыки.

Сердечно благодарим за поддержку и участие генеральных спонсоров проекта – Швейцарский центр в Петербурге, отель «Гельвеция», Международный Центр «Helenika, а также Фонд Михаила Шемякина, театр «Кукольный формат», Дом детства и юношества Приморского района.