Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

Министр культуры Франции в Театральном музее!

25 мая в рамках официального визита в Петербург французской делегации во главе с президентом Французской республики г-ном Эммануэлем Макроном Музей театрального и музыкального искусства посетила министр культуры Франции г-жа Франсуаз Ниссен.

Министра культуры сопровождали советник по сотрудничеству и культуре Посольства Франции г-н Оливье Гийом и директор представительства Французского института в Санкт-Петербурге г-н Ален Элу, а также Художественный руководитель балета Московского академического Музыкального театра им. К . С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко г-н Лоран Илер и другие деятели культуры Франции.

Директор Музея театрального и музыкального искусства Наталья Метелица провела подробную экскурсию по экспозиции Театрального музея. Гостям была представлена виртуальная экспозиция «Петипа. Танцемания», интерактивная экспозиция «Балетный класс», сокровища коллекции музея.

В фокусе особого внимания гостей музея оказались фигура и наследие Мариуса Петипа – французского танцовщика и родоначальника русской классической балетной школы. 200-летие со дня рождения Петипа особенно широко отмечается в России, но празднуют этот юбилей и во Франции. Фигура Мариуса Петипа объединяет русскую и французскую культуры, и в частности – Театральный музей и французские культурные институции, которые вместе работают над
грядущей большой выставкой в честь Петипа «Танцемания».

Фотографии предоставлены Французским институтом в Санкт-Петербурге/

     ​