Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

музей театрального и музыкального искусства вошел в лонг-лист премии газеты The Art Newspaper Russia

Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства вошел в лонг-лист премии газеты The Art Newspaper Russia 2018 года в номинации «Музей года»!

Включение в список номинантов премии ведущей международной газеты об искусстве The Art Newspaper для Музея театрального и музыкального искусства – важное и отрадное событие. Музей стремится включить хранимое им наследие российского и мирового театра и музыки в современные художественные процессы, и эти усилия не остались незамеченными. Как пишет The Art Newspaper Russia, «музей недавно отметил двойной юбилей — 100-летие и 110-летие сразу. Особенно бурную активность музей проявляет в последние годы — взять хотя бы организацию ежегодного балетного фестиваля «Дягилев. Постскриптум» или этнофестиваля «Музыки мира». В музейной экспозиции бронзы Сальвадора Дали уютно чувствуют себя среди архивных фотографий актеров Императорских театров. Выставка о русских модниках прошлого естественно соединяется с гастролями ХМАТ — Художественного междисциплинарного антитеатра Кати Бочавар — в филиале музея, квартире Федора Шаляпина. Театральный музей пытается искать свои ответы на вызовы времени».

The Art Newspaper – международная газета, посвященная мировым новостям искусства. Издается с 1983 года на английском, русском, французском, итальянском, греческом и китайском языках. В настоящее время это ведущее русскоязычное издание об актуальных процессах в изобразительном искусстве, современных художниках, галереях, аукционах и музейной жизни в России и за рубежом. Ежегодная премия газеты The Art Newspaper Russia учреждена в 2012 году. Эта почётная премия призвана отмечать и поддерживать инициативы по сохранению культурного наследия, события, влияющие на современный художественный процесс, и людей, его формирующих. Победители выбираются в пяти номинациях: «Выставка года», «Музей года», «Книга года», «Реставрация года» и «Личный вклад».

Подробнее – здесь: http://www.theartnewspaper.ru/posts/6455/
http://oteatre.info/the-art-newspaper-russia/?fbclid=IwAR3vG9d1QlQrjpHfbphaBPUj3eDnfemC-jutmZ5-nXHuTeQkUuY1-h290TE