Лекция-концерт «Музыка Осетии: инструментальные традиции»

3 июля 2016 года в Шереметевском дворце – Музее музыки прошла лекция-концерт «Музыка Осетии: инструментальные традиции» владикавказского ансамбля аутентичного песнопения и старинных музыкальных инструментов «Къона». Бессменный участник ансамбля «Къона» Таймураз Берозти озвучил осетинский народный музыкальный инструмент дала-фандыр из музейного собрания. Инструмент был изготовлен мастером Д. А. Родиным в Москве. Автором конструкции данного инструмента был П. А. Шошин, он же и отдал в дар музею его в 1972 году. Дала-фандыр был любимым и наиболее распространенным инструментом, как в Южной, так и в Северной Осетии. О его происхождении существует легенда, в которой говорится, что корпус инструмента был изготовлен юношей из питьевой чаши его сестры, погибшей во время снежного обвала.

Музыканты сделали поистине щедрый подарок музею, передав в дар свои национальные инструменты: дуадастанон-фандыр, уадындз, фидиуаг и два карцганага. Инструменты были изготовлены участниками и друзьями ансамбля «Къона» – Заурбеком Демеевым, Таймуразом Берозти и Тимуром Илаевым. Дуадастанон представляет собой угловую арфу и имеет 12 волосяных струн («дуадас» означает «12», а «танон» – «струны»). Музыканты подарили и духовые музыкальные инструменты: уадындз (продольная металлическая флейта) и фидиуаг (охотничий сигнальный рог). Слово «фидиуаг» означает «глашатай», этот инструмент изготавливается из рога тура, быка или барана. Наиболее привычными для слушателей инструментами были два карцганага – трещотки разных типов. На прощание Таймураз Берозти высказал пожелание, чтобы их музыкальные инструменты не молчали, а радовали слух петербуржцев и гостей города на концертах осетинской и народной музыки.