Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

Открылась выставка «Лебединое озеро. Судьба балета на главных сценах Москвы и Петербурга»

Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства поздравляет коллектив Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры им. М. И. Глинки и создателей выставки «Лебединое озеро. Судьба балета на главных сценах Москвы и Петербурга» с ее открытием!

В масштабном проекте в честь «главного российского балета» вместе с Театральным музеем им. А. А. Бахрушина, музеем Большого театра России и частными коллекционерами участвует и наш музей. Мы горды тем, что в московской экспозиции представлены 26 предметов из фондов СПбГМТиМИ. Среди них, к примеру, зарисовки декораций и фотографии постановки «Лебединого озера» в Мариинском театре в 1895 году, фотографии знаменитых танцовщиков П. Леньяни, П. Гердта, А. Вагановой в партиях балета; эскизы декораций и костюмов С. Б. Вирсаладзе к спектаклю ГТОБ им. С. М. Кирова 1950 года; костюм Зигфрида для М. Барышникова (постановка в театре «Ковент-Гарден», 1970-е).

Выставка «Лебединое озеро. Судьба балета на главных сценах Москвы и Петербурга» продлится в музее «П. И. Чайковский и Москва» на Кудринской пл., 46\54 до 26 ноября 2017 г.