Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

Благотворительная лекция Марии Элькиной «Как понимать Рим»

Музей театрального и музыкального искусства, Петербургский Благотворительный фонд AdVITA, Дом культуры Льва Лурье представляют:

Благотворительная лекция Марии Элькиной «Как понимать Рим»

15 февраля, 19.00
Театральный музей (пл. Островского, 6)

Музей театрального и музыкального искусства и ведущий петербургский Благотворительный фонд AdVITA объявляют о начале долгосрочного сотрудничества. В планах — благотворительная просветительская программа, совместные акции, направленные на поддержку Фонда, а также проведение музейных экскурсий и мастер-классов для детей — подопечных Фонда AdVITA.

15 февраля в 19.00 в Зеленом зале Театрального музея (пл. Островского, 6) состоится первая лекция совместной просветительской программы. Архитектурный критик, член Совета по сохранению наследия, лектор Дома культуры Льва Лурье Мария Элькина расскажет «Как понимать Рим».

Лекция предназначена для самой широкой публики (12+) и проводится за пожертвования в пользу благотворительного фонда AdVITA (рекомендованная сумма — от 500 р.)

Как понимать Рим?

Рим уникален не только тем, что это очень старый и очень красивый город. Его главная «фишка» в том, что здесь на самом деле собрано сразу несколько городов, и каждый в своё время был важной вехой в развитии цивилизации. Столица республики, а потом — империи, прибежище ранних христиан, роскошный город Ренессанса и барокко, мегапроект диктатора Муссолини и, наконец, современный город. Архитектурный критик Мария Элькина покажет самые важные памятники разных эпох в Риме, от хорошо известных до забытых, и научит ориентироваться в сложных культурных наслоениях вечного города.

Мария Элькина:

«Мои первые два осознанных ярких впечатления в связи с архитектурой — это дом на Смоленской в Москве Ивана Жолтовского и книга Рема Колхаса “Обезумевший Нью-Йорк”. Я училась на искусствоведа в Академии художеств, и на четвёртом курсе почувствовала, что в архитектуре есть, с одной стороны, порядок, а с другой — невероятная созидательная энергия, того и другого гораздо меньше в изобразительном искусстве. Конечно, в первую очередь предметом моих интересов является современность. Критик в некотором смысле является антиподом историка. Последнему важно зафиксировать, как все было, разложить по полочкам, уточнить, так сказать, музеефицировать, если не в прямом, то в переносном смысле. Критик же всегда думает только о будущем, о переменах, которые так или иначе неминуемы в городском пейзаже, тут не может быть никакой системы и никакой последней ясности. Мне важен живой процесс, то, как архитектура, будь то итальянское барокко или голландский структурализм, формирует нашу повседневную жизнь, наши ощущения и взаимоотношения друг с другом»          

Дом культуры Льва Лурье:

Жанр Дома культуры Льва Лурье — незанудное просвещение. Все, даже очень сложное, можно рассказать просто, легко и часто даже с юмором. Слушателя не надо кормить байками, его надо уважать. Но ему не должно быть скучно. История — это настоящее, опрокинутое в прошлое. Из нее надо извлекать то, что созвучно сегодняшнему дню и находит живой отклик в сердцах и умах наших современников. Мы стараемся затрагивать темы и сюжеты, по которым не водят экскурсии и не читают общедоступные лекции.

Петербургский Благотворительный фонд AdVITA:

Фонд AdVita («Ради жизни»), крупнейший благотворительный фонд Санкт-Петербурга, создан для помощи детям и взрослым, больным раком, а также онкологическим отделениям больниц. Фонд поддерживает Институт детской гематологии и трансплантологии имени Р. М. Горбачевой СПбГМУ им. И. П. Павлова; отделение детской онкологии городской больницы № 31; отделение химиотерапии лейкозов детской городской больницы № 1; детское отделение НИИ онкологии имени Н. Н. Петрова. Мы покупаем лекарства, расходные материалы, оплачиваем обследования и реабилитационные мероприятия, не покрываемые бюджетными квотами; привлекаем доноров крови; оплачиваем поиск доноров костного мозга в Международном регистре; оплачиваем изготовление индивидуальных протезов; предоставляем материальную, психологическую и социальную помощь больным и их близким; оплачиваем оборудование и расходные материалы для онкологических отделений больниц. www.advita.ru

регистрация