В музее Н. А. Римского-Корсакова состоялось уникальное научное событие

В Музее-квартире Н. А. Римского-Корсакова с 7 по 9 сентября 2016 года состоялось уникальное научное событие. На международную конференцию «Музыкальный салон в визуальной культуре» съехались ученые из 19 стран. В гуманитарных сферах подобный научный кворум — редкость. Среди 60 гостей мероприятия — известные профессора самых престижных университетов: Здравко Блажекович, директор исследовательского центра по музыкальной иконографии (Городской университет Нью-Йорка); Доротея Бауманн (Университет в Цюрихе); Наталья Огаркова, сектор музыки Российского института истории искусств; Саймон Моррисон (Принстонский университет); Йоланта Пекац (Университет Дальхауза) и многие другие. Конференцию открыли президент Международного музыковедческого общества Антонио Бальдассаре и президент Международного каталога музыкальной иконографии Динко Фабрис.

Главной темой конференции стало изучение исследовательских практик в сфере музыкальной иконографии. Научную базу конференции предоставила Ассоциация «Международный каталог музыкальной иконографии» (RIdIM). За три насыщенных дня в Музее-квартире Н. А. Римского-Корсакова обсудили визуальные репрезентации музыкального салона XVIII–XXI веков, ныне существующие практики салонов Китая и Северной Америки, Франции и России. Тематика докладов была настолько обширной, что интерес к ней проявили специалисты самых разных направлений: музыковеды, историки искусства, архитекторы и многие другие.

Важным дополнением стала параллельная программа конференции, в рамках которой солисты театра «Санкт-Петербург Опера» исполнили оперу Н. А. Римского-Корсакова «Моцарт и Сальери» в мемориальной гостиной музея Н. А. Римского-Корсакова, а в Шереметевском дворце в рамках цикла «Петербургский музыкальный салон состоялся концерт « Жемчужное ожерелье Фонтанного дома. Концерт для Императора »».

Концерт Шереметевском дворце Концерт в Шереметевском дворце