Инструменты музея музыки представлены на выставке «Августейшие владельцы Гатчины»

30 мая 2016 в Гатчинском дворце открылась Выставка «Августейшие владельцы Гатчины». Она приурочена к 250–летию дворца и рассказывает об истории императорской резиденции, начиная с первого владельца дворцово–паркового ансамбля графа Г. Г. Орлова вплоть до Первой мировой войны. Шереметевский дворец - Музей музыки представляет на выставке 14 инструментов из личной коллекции Александра III. Среди них рожок - первый детский инструмент Александра III, кантеле, которое ему в 1870–х подарил Стен Карл Тудер - Выборгский губернатор, большой барабан, квартет валторн, квартет корнетов, валторна натуральная, туба и саксгорн. Все инструменты Александр III лично подарил музею и это одни из первых инструментов нашей коллекции. Инструменты в 2014 году были отреставрированы Александром Вагнером (коллекция медных духовых) и Владимиром Кошелевым (большой барабан, кантеле) и находятся в идеальном игровом состоянии.

Выставка открыта до 16 сентября 2016 года