Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

Первые открытия на выставке «Русский Страдивари. Иван Андреевич Батов»!

ОткрытиеВ Шереметевском дворце – Музее музыки открылась выставка-исследование «Русский Страдивари. Иван Андреевич Батов. К 250-летию со дня рождения мастера». Большая глава долгосрочной совместной программы Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства и Музея-усадьбы «Останкино» (Москва) «Береженая вещь. Путешествие из Петербурга в Москву» в идеале должна превратиться в книгу – научный труд, развеивающий мифы вокруг легендарной фигуры российской истории. Первые открытия поспели к началу работы выставки.

Куратор проекта, хранитель коллекции музыкальных инструментов Музея театрального и музыкального искусства Владимир Кошелев сообщил, что уже сейчас удалось уточнить год рождения знаменитого скрипичного мастера XIX века: это не 1767, как считалось ранее, а 1768 год – следовательно, 250-летие со дня рождения «русского Страдивари» можно и нужно отмечать весь следующий, 2018 год. Удалось установить и точную дату кончины матера – 18 июля 1841 года. Отпевали Ивана Андреевича Батова в храме Симеона и Анны, что на Пантелеймоновской ул., следовательно, и жил он неподалеку от Фонтанного дома – усадьбы своих бывших хозяев графов Шереметевых. Хотя, как известно, в 1830-е годы мастерская Батова располагалась в комплексе дома Энгельгардтов (ныне Малый зал филармонии, Невский пр., 30) со входом с наб. канала Грибоедова (тогда – Екатерининского).

Легенду о даровании вольной в благодарность за строительство скрипки для императора Александра I (или, по второй версии, виолончели для графа Дмитрия Шереметева) следует признать фантазией интервьюеров XIX века. Вольную Иван Батов получил в 1827 году при неизвестных (пока) обстоятельствах.

Главный вопрос – Батов ли построил 17 инструментов, сохранившихся до наших дней и приписываемых его руке? Вопрос этот остается открытым, что само по себе – важнейшее достижение проекта. Сомнение в «общеизвестных фактах» рождает новые исследовательские стратегии и – в будущем – новые, исторически достоверные знания. Об увлекательнейшем процессе разгадывания исторического детектива под названием «Русский Страдивари» В. В. Кошелев и А. В. Краско будут рассказывать в серии лекций-концертов, в которых, кстати, прозвучат те самые скрипки и виолончели, которые мы пока считаем батовскими:

29 ноября, 18.30: «И. А. Батов. Жизнь и творчество»

24 января, 19.00: «И. А. Батов. Струнные-смычковые. Проблемы атрибуции»

7 февраля, 19.00: «И. А. Батов. Гитары. Проблемы атрибуции»

14 марта, 19.00: «И. А. Батов. Этикетки и лаки»

Батов. Открытие

Батов. Открытие

Батов. Открытие

Батов. Открытие

Батов. Открытие