Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

В Доме-музее Ф. И. Шаляпина открылась выставка «Артист и власть: Ф. И. Шаляпин в 1917–1922 гг.»

В Доме-музее Ф. И. Шаляпина открылась выставка «Артист и власть: Ф. И. Шаляпин в 1917–1922 гг.». Небольшая, но содержательная и яркая экспозиция посвящена жизни и творчеству великого певца в эпоху революции и в первые годы советской власти. Руководство Мариинского театра и «пайколовство» в голодные годы гражданской войны, концерты первого Народного артиста Советской республики перед рабочими и крестьянами и травля в прессе – выставка затрагивает самые разные, часто контрастные стороны жизни Шаляпина и освещает их беспристрастно, с помощью документов, фотографий, газетных вырезок, театральных афиш своего времени. Кумачовые плакаты с характерными лозунгами «Да здравствует безплатное образование», «Владыкой мира будет труд» или «Кормите детей засчитниковъ родины» создают атмосферу, конгениальную теме экспозиции.

На открытии выставки в исполнении будущих звезд Мирослава Молчанова (бас) и Софьи Гришаниной (фортепиано) звучали «хиты» Шаляпина, которые так любила «революционная общественность»: народная песня «Эй, ухнем!», песня Варяжского гостя из оперы Н. А. Римского-Корсакова «Садко», романс М. И. Глинки «Ночной смотр». Давний друг Музея, вице-президент Межрегионального шаляпинского союза Юрий Антонович Пономаренко, предоставивший для выставки фотографии из собственного архива, отметил, что, несмотря на немалые знания о жизни и творчестве певца, он открыл для себя на экспозиции новые факты о Шаляпине.

Особая гордость проекта «Артист и власть» – реконструкция благотворительного концерта, который Шаляпин дал в Севастополе для моряков Черноморского флота и жителей города в июле 1917 года. На выставке представлены не только редчайшие воспоминания свидетелей и фотографии, но и плей-лист выступления: посетители могут прослушать в записи почти все произведения, которые Шаляпин исполнял на Приморском бульваре. Просветительская программа в рамках выставки включает лекции блестящего искусствоведа Андрея Дьяченко: «Модерн как воплощение трагедии. Автошаржи и рисунки Ф. И. Шаляпина и его современников» и «Революция и судьбы художников», а также показы видеоспектакля «Прощай, Россия!» (в роли Шаляпина – Народный артист России В. Смирнов, сценическая композиция И. Мощицкого, режиссеры – О. Мендельсон, А. Иовлев).

Выставка «Артист и власть. Ф. И. Шаляпин в 1917-1922 гг.» подготовлена проектной группой «Автограф» Дениса и Елизаветы Карпенковых. Денис Карпенков – художник, Мария Батурина – дизайн, Александр Гришин и Ирина Зартайская – мультимедиа контент, Андрей Угрюмов – свет, Галина Васюткина – оформление, Юлия Филимонова и Ирина Рябикина – контент, Марина Литюшкина – куратор. Благодарим сотрудников фондов Музея театрального и музыкального искусства за помощь в создании выставки.Выставка «Артист и власть. Ф. И. Шаляпин в 1917-1922 гг.» подготовлена проектной группой «Автограф» Дениса и Елизаветы Карпенковых. Денис Карпенков – художник, Мария Батурина – дизайн, Александр Гришин и Ирина Зартайская – мультимедиа контент, Андрей Угрюмов – свет, Галина Васюткина – оформление, Юлия Филимонова и Ирина Рябикина – контент, Марина Литюшкина – куратор. Благодарим сотрудников фондов Музея театрального и музыкального искусства за помощь в создании выставки.

 

выставка в доме -музее шаляпина

 

открытие выставки

 

выставка Артист и Власть

 

выставка Артист и Власть