Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

Новейшие поступления в фонды Музея!

11 марта, в 201-й день рождения хореографа Мариуса Петипа, Музей театрального и музыкального искусства завершил Год Петипа в России, представив широкой публике новейшие поступления в фонды Музея. На выставке «Мариус Петипа. Танцемания» появилась витрина с письмами, фотографиями, книгами и концертным платьем Ирины Бароновой (1919 - 2008) – балерины, прославившейся выступлениями в «Лебедином озере» Петипа-Иванова в 1933 году. Юную эмигрантку, ученицу Ольги Преображенской и Матильды Кшесинской, которой тогда было 13 лет, ввел в труппу «Русский балет Монте-Карло» (наследницу Ballets Russes Сергея Дягилева) не кто иной как Джордж Баланчин.

Директор Музея Наталья Метелица сердечно поблагодарила дарительницу – внучатую племянницу балерины Александру Казанскую. В 1988 году, когда пал железный занавес, студентка вокального отделения музыкального училища почти чудом нашла родственницу, связь с которой была потеряна семьей еще в 1920-е годы. Ирина Михайловна Баронова, в те годы – педагог, постановщик и консультант в труппе Лондонского королевского балета – с радостным изумлением откликнулась на письма из СССР. После превращения Советского Союза в Россию она дважды приезжала на родину, участвовала в жизни Мариинского театра и, конечно, встречалась с Александрой Казанской.      

Наталья Метелица зачитала фрагмент одного из писем Ирины Бароновой, которые отныне находятся в фондах Музея: «Польское Посольство в Лондоне наградило меня медалью "Нижинского" за служение Русскому балету. А русские считают меня англичанкой. Какая ирония!» Ирина Баронова всегда считала себя русской балериной, наследницей и проводницей русской школы классического балета. 13 марта 2019 года исполнилось 100 лет со дня ее рождения.