Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

Римский-Корсаков – 175

18 марта весь мир отметил 175-летие со дня рождения Н. А. Римского-Корсакова. В ряду крупных петербургских событий, посвященных этой дате, — фестиваль Мариинского театра, выставка в Исаакиевском соборе, специальная программа в Большом зале филармонии — не менее громко «прозвучали» юбилейные акции в Мемориальном музее-квартире Н. А. Римского-Корсакова.

18 марта Музей открылся после реставрации. С 12 сентября 2018 по 17 марта 2019 года в квартире, где композитор прожил последние 15 лет и создал 11 из своих 15 опер, проводилась бережная реставрация, в рамках которой были укреплены аварийные перекрытия, проведены восстановительные работы, заменен паркет с целью воссоздания исторического рисунка, отреставрированы подлинные оконные переплеты и дверные полотна, расчищена фурнитура и покрыта специальным защитным слоем. С особой тщательностью были восстановлены потолочные тяги и лепные розетки, масштабную реставрацию пережил камин в гостиной и две печи, в которых особым способом восстанавливалась глазурь, очищались мраморные декоративные элементы. Подлинная мебель, принадлежавшая семье композитора и находившаяся в этой квартире с 1893 по 1908 год, — детали шкафов, карнизы, мемориальные предметы — была направлена на восстановительные и реставрационные работы.

В день рождения композитора Музей принял первых гостей, провел пресс-конференцию и представил Мультимедийный зал, который отныне работает для всех посетителей и позволяет самостоятельно попробовать свои силы в оркестровке, аранжировке, дирижировании и игре на световом органе.

В этот же день, 18 марта, Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова открыл крупную международную конференцию «Н. А. Римский-Корсаков — 175. Год за годом». Ее участниками стали 57 ученых из 13 стран: США, Австралии, Японии, Украины, Швейцарии, Великобритании, Сербии, Бельгии, Португалии, Италии, Германии, Норвегии и России. Председатель и куратор юбилейных мероприятий Лидия Адэр объединила в оргкомитете представителей институций разных стран: Н. В. Костенко (Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства), Н. А. Брагинская и З. М. Гусейнова (Санкт-Петербургская консерватория им. Н. А. Римского-Корсакова), О. Г. Дигонская (Российский национальный музей музыки, Архив Д. Д. Шостаковича), Е. С. Ходорковская (Санкт-Петербургский государственный университет), П. Фэрклоф (Университет Бристоля), В. Дюфур (Свободный университет Брюсселя).

Четыре насыщенных дня в Мемориальном музее-квартире Н. А. Римского-Корсакова, Консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова и Санкт-Петербургском государственном университете специалисты обсуждали аспекты творчества композитора, судьбу его сочинений в XX и XXI веках, а также роль его творчества в общемировом контексте. В качестве почетных спикеров конференцию посетили профессора Ричард Тарускин (США) и Марина Фролова-Уокер (Великобритания), прочитав ключевые лекции о творчестве Римского-Корсакова и судьбе русской музыки в XX–XXI веках. В рамках конференции прошли заседания двух исследовательских групп Международного музыковедческого общества (IMS): «Стравинский: между Востоком и Западом» и «Шостакович и его эпоха».

Главными гостями конференции стали потомки композитора, большинство из которых проживают в Санкт-Петербурге: правнучка Вероника Всеволодовна Прокофьева и праправнук Николай Кириллович Головкин, супруга недавно ушедшего из жизни правнука композитора А. А. Римского-Корсакова — Светлана Викторовна Римская-Корсакова, их дети и внуки. Специально на юбилей приехала из Москвы праправнучка — Надежда Николаевна Римская-Корсакова. Все они хранят связь с музеем-квартирой, как настоящие ангелы-хранители.

К юбилею композитора Музей подготовил три музыкальные программы, участниками которых стали солисты Мариинского театра Екатерина Шиманович и Ольга Трифонова. Петербургский пианист-композитор Антон Болдырев создал композицию на темы из оперы «Царская невеста», Дмитрий Маховиков и Людмила Коляго представили переложения сочинений Римского-Корсакова, а Струнный квартет им. Н. А. Римского-Корсакова подготовил премьеру крайне редко исполняемого Струнного квартета G-dur.

За юбилейную неделю конференцию и приуроченные к ней концерты посетили более 800 человек. Большой ажиотаж был вызван открытием Музея, презентацией новой экспозиции и яркими научными докладами ученых с мировым именем.

Юбилей Н. А. Римского-Корсакова Музей будет праздновать целый год. Программа Года Н. А. Римского-Корсакова многообразна и масштабна. 25 мая Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства проведет крупный музыкальный фестиваль «День Н. А. Римского-Корсакова», в рамках которого на улицах города и в учреждениях, связанных с именем композитора, состоятся юбилейные концерты. В Музее-квартире Н. А. Римского-Корсакова пройдут лекции, мастер-классы, музыкальный марафон. В этот день жители и гости города смогут познакомиться с новым пешеходным маршрутом по адресам композитора.

Осенью Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова представит публике адаптацию четырех опер композитора, возобновляя традицию «Корсаковских сред». А в ноябре откроется фотовыставка «Цвет времени», в которой будут обнародованы около 200 уникальных фотоснимков семьи Римского-Корсакова в объективе М. О. Штейнберга. Наконец, завершится год совместным проектом Музея и посольства Великобритании в рамках Года музыки России – Великобритании: солисты из Мариинского театра и Школы музыки Гилдхолл будут исполнять сочинения Римского-Корсакова и других русских композиторов.