Немузейные истории. Новый выпуск!

#немузейные_истории

Подойти к роялю после раннего завтрака, прикоснуться к клавишам, взять аккорд, а потом удалиться в свой кабинет – знаменитый ритуал Николая Андреевича Римского-Корсакова, с которого он начинал работу над своими великими произведениями.

Композитор не сочинял за роялем, предпочитая работать за столом. Время от времени он выходил к инструменту, чтобы проиграть только что записанные фрагменты. Римский-Корсаков был известен своей скрытностью в процессе создания всего нового, предпочитая выносить на суд близкого окружения и широкой публики только завершённые сочинения – и неспроста. С этим связано несколько забавных и курьёзных историй в жизни Николая Андреевича, о которых расскажет заведующая  Музеем-квартирой Н. А. Римского-Корсакова Нина Владимировна Костенко.