Фестиваль молодых театров «Здесь и сейчас»

Фестиваль молодых театров «Здесь и сейчас» - это проект длиной в театральный сезон, цель которого – собрать под одной крышей постановки молодых, независимых и бездомных театральных трупп Петербурга и Москвы. Каждый месяц на протяжении театрального сезона-2018 камерные залы Театрального музея становятся площадками для театральных экспериментов и манифестов самых разных жанров и форм. Фестиваль стартует 20 апреля и закончится в ноябре 2018 года, дав слово шести театральным коллективам.

Молодые еще умеют обходиться без бархатного занавеса, сложной машинерии и объемных декораций. Все это понадобится потом, когда будет найдено главное – свой особый язык и темы для разговоров с публикой, способные тронуть за живое «здесь и сейчас». Труппы, обладающие этими редкостными достоинствами, Театральный музей пригласил выступить в спартанских условиях нетеатрального пространства. Не для того, чтобы устроить тест на выживание, не для того, чтобы музеефицировать новые постановки, поместив их в витрины и показывая досужим экскурсантам. Каждый спектакль фестиваля «Здесь и сейчас» – это живой организм, и Музей хотел бы стать для каждого питательной средой и уютным домом. Ну, а заветная мечта фестиваля – обнаружить, поддержать и предъявить своему зрителю театр XXI века, который завтра будет греметь в Эдинбурге и Авиньоне.

Можно приобрести абонемент на три спектакля. Стоимость - 1000 рублей.

Первые участники фестиваля «Здесь и сейчас» выступят в Театральном музее в апреле, мае и июне 2018 года:

20 апреля, 19.00 – Театр МТК. «Дон Кихот». Режиссер – Алексей Синицин.

Малый театр кукол (МТК) – это театр пяти режиссеров, каждый из которых обладает собственным уникальным взглядом на эстетику театра кукол. В репертуар МТК  входят совершенно разные спектакли от клоунады до японского театра но. «Дон Кихот» (3+) – лирическая клоунада по Сервантесу. Жанр не только лишил героев текста, но и увел далеко в мир мечтаний, где нет правил и продуманных сюжетных ходов. Что, если бы Дон Кихот нашел свою Дульсинею? Как сложились бы их отношения? Справится ли мечтатель с бытовыми проблемами, и научится ли мечтать его приземленная героиня?

Режиссер – Алексей Синицин
Художник-постановщик – Александра Першай

Дон Кихот – Станислав Демин-Левийман
Дульсинея – Варика Купорова-Экономски

Группа - vk.com/mtk_ru.

Цена билета - 500 рублей.

11 мая, 19.00 - «Плохой театр». «Мартышка». Режиссер - Дмитрий Крестьянкин.

«Плохой театр» официально был открыт осенью 2017 года спектаклем Дмитрия Крестьянкина «Мест нет», который стал ответом актеров и психологов на теракт в петербургском метро. Идеолог и режиссер театра – Дмитрий Крестьянкин, уроженец Тулы, выпускник мастерской Ю. Красовского СПбГАТИ. Из манифеста труппы: «Плохой театр — это ответ на капиталистическое снобистское существование элитарного искусства. Мы не имеем своей площадки, постоянной труппы и зарплаты. У нас играют только профессиональные артисты. Профессиональные в значении мастерства и отношения к делу, а не причастности к тому или иному зданию с колоннами и записью в трудовой книжке. Мы не продаем билеты – каждый зритель после спектакля может оставить столько, сколько захочет. Как только театр перестанет волновать – мы уйдем».

«Мартышка» - подростковый спектакль о жизни 16-летней девочки Маши и 8-летней Мартышки. История о взрослении, о родителях, о том, как принять смерть, если ты еще ребенок. О том, как иногда сложно поговорить со своим собственным отцом.

Режиссер - Дмитрий Крестьянкин
Драматург - Элина Петрова
В ролях - Настя Бешлиу, Катя Таран.

Группа - vk.com/badtheatre.

Цена билета - 500 рублей.

6 июня, 19.00 Театр «Дети тишины». «СТУЛьЯ. Волшебное превращение». Режиссер - Александр Копосов.

Театр «Дети тишины» — это инклюзивный социально-культурный проект, созданный режиссёром Александром Копосовым. В театре смешанная труппа: слышащие и неслышащие актёры работают вместе и не используют жестовый язык. «Стулья. Волшебное превращение» в постановке Александра Копосова — это история о волшебном превращении и силе любви. События происходят в мире, где стул является символом благополучия и определяет положение в обществе. Спектакль на основе пантомимы и акробатических номеров с включением живой музыки создан при участии Оливье Декрио – ученика Этьена Декру, французского хореографа и мима при поддержке Французского института. Спектакль предназначен для семейного просмотра с детьми от 7 лет, продолжительность – 1 час.

Режиссер – Александр Копосов

Сценарий – Александр Копосов и Инга Киркиж