Выставка-концерт к 100-летию Зары Долухановой

15 марта 2018 17:00

15 марта, 17.00

ДолухановаВ Доме-музее Ф. И. Шаляпина чествуют одну из самых выдающихся советских певиц XX века. К 100-летию со дня рождения Зары Долухановой (15.03.1918 – 4.12.2007) здесь состоится уникальная выставка-концерт. На один вечер публике будут представлены портреты Зары Долухановой руки Алисы Порет (из собрания Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства) и кисти Народного художника СССР Бориса Семёнова (созданный 15 марта 2008 года, в день 90-летия певицы, и названный «Цветомузыка»). В однодневной экспозиции свет увидят живописные работы Зары Долухановой и концертное платье, сшитое самой певицей.

В концертной программе с романсами из репертуара Зары Долухановой выступят известные петербургские певцы Дарья Росицкая, Александр Кулинкович, Мирослав Молчанов и др.

Москвичка Зара Долуханова тесно связана с Ленинградом и Петербургом. Её первый в творческой карьере сольный вечер прошёл именно в Ленинграде. С Зоей Лодий, одной из лучших камерных певиц советского времени, с 1933 по 1957 год преподававшей в Ленинградской консерватории, Зару Александровну связывала многолетняя творческая дружба. Она много пела сочинения ленинградских композиторов, дала более 80 концертов в Ленинградской филармонии (не считая выступлений в Академической капелле, концертном зале «У Финляндского вокзала» и т.д.). Ровно 15 лет назад Петербург чествовал Зару Долуханову в Большом зале филармонии: певица вышла на сцену под звуки Россиниевской «Тарантеллы», и публика приветствовала ее стоя. Выставка-концерт в Доме-музее Ф. И. Шаляпина станет скромным, но столь же страстным приношением ее памяти.

Вход свободный.

ул. Графтио, 2–Б ( ст. м. Петроградская)

e–mail: shaliapinflat@mail.ru

тел.: 234–10–56