Проект для особых детей «Я вижу музыку»

22 октября 2017 16:00

22 октября в 16.00, 19 ноября, 9 декабря

Я вижу музыку Благотворительный проект «Я вижу музыку» для детей с особенностями развития (синдром Дауна, аутизм) инициирован филиалом Театрального музея – Мемориальным музеем-квартирой Н. А. Римского-Корсакова. Основной задачей проекта является решение проблем, связанных с интеграцией детей с особенностями развития в петербургскую культурную и музыкальную среду.

С 2015 года при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга Музей организует интерактивные концерты-встречи с лучшими музыкантами Петербурга. В рамках проекта музыканты в доступной форме знакомят детей со своими музыкальными инструментами, техникой игры, простыми музыкальными терминами. В конце каждого концерта наши особые слушатели исполняют вместе с приглашенными музыкантами специально отобранное музыкальное произведение на шумовых инструментах. Концерты «Я вижу музыку» посещают воспитанники специализированных школ и благотворительных организаций (в т. ч. «Перспективы» и «Шаг навстречу»). Все концерты готовятся совместно с психологами-дефектологами, программа обсуждается с педагогами специализированных учреждений и музыкальным терапевтом. В 2016 году проект был отмечен на ежегодном конкурсе «Музейный Олимп» почетным дипломом жюри в номинации «Музей – детям».

С 2017 года проект стал межмузейным. Концерты проходят не только в зале Музея-квартиры Н. А. Римского-Корсакова, но также в Доме-музее Ф. И. Шаляпина, Музее-квартире актеров Самойловых, в Театральном музее и в парадном Белом зале Шереметевского дворца.

22 октября в 16.00 в Белом зале Шереметевского дворца – Музея музыки состоится концерт проекта «Я вижу музыку», на котором выступит камерный оркестр «Дивертисмент» и его художественного руководитель – блистательный скрипач, Заслуженный артист России Илья Иофф.

19 ноября в Музее-квартире семьи актеров Самойловых состоится концерт старинной музыки, в котором выступят Екатерина Дрязжина (флейта-траверс, блокфлейта), Прасковья Шуляковская (барочная виолончель), Екатерина Лихина (клавесин).

9 декабря – последний в 2017 году концерт проекта для особых детей «Я вижу музыку» вновь пройдет в Мемориальном музее-квартире Н. А. Римского-Корсакова. В концерте примет участие ансамбль «Olympic Brass» ( художественный руководитель – Алексей Степанов). Петербургский ансамбль медных духовых был основан в 2006 году и объединил музыкантов, представляющих классические и джазовые школы. В репертуаре коллектива – музыка отечественного и зарубежного кино в авторских аранжировках трубача Александра Голикова, классическая музыка, классический джаз, латинские и балканские мелодии, клезмер, фанк и даже хиты мировой эстрады.

В 2018 году проект «Я вижу музыку» продолжится в межмузейном формате.

Этот концерт адресован особым детям и их сопровождающим. Посещение бесплатно, просим зарегистрироваться по телефону 713-32-08 (ср 13.00 – 21.00, чт – вс 11.00 – 19.00).