Выставка «Балет. Балет. Балет! Галина Уланова и отечественная школа балета»

Балет. Балет. Балет! Галина Уланова и отечественная школа балета

7 июня – 19 августа 2018
Театральный музей (пл. Островского, 6)

Выставка «Балет. Балет. Балет! Галина Уланова и отечественная школа балета» организована в Театральном музее «Товариществом передвижных художественных выставок. XXI век (Санкт-Петербург)». Она представляет собой не историческое исследование, а дань восхищения великой балерине XX века. Иконические образы Улановой и ее последователей, классицистическая эстетика русской балетной школы отражены в современной, при этом, традиционалистской живописи и графике. Немалую часть произведений художники - участники «Товарищества передвижных художественных выставок. XXI век (Санкт-Петербург)» создавали специально для этого проекта. Экспонаты из фондов Музея театрального и музыкального искусства придают выставке дополнительный объем и перспективу. Художественное объединение «Товарищество передвижных художественных выставок.
XXI век. (Санкт-Петербург)» создано в 2005 году с целью возрождения и развития лучших традиций русского искусства. Товарищество объединяет петербургских, московских, мурманских, самарских и других авторов,  прошедших академическую художественную школу Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина Российской академии художеств, Художественного института им. В.И. Сурикова, Высшего художественно-промышленного училища имени В. И. Мухиной (Штиглица) и пр. и пр.

В экспозиции «Балет. Балет. Балет! Галина Уланова и отечественная школа балета» представлены работы известных художников России и Беларуси. Тема балета раскрывается в традициях русского реализма в живописи Василия Братанюка, Бориса Семенова, Валентина Скачкова, Любови Вячеславовой, Ольги Ивашинцовой, Нины Ромадиной, Наталии Вишняковой, Елены Степуры, Марины Рубановой, Натальи Туруновской, Анны Виноградовой, Лидии Яцукевич.