Музыкально-кинематографический вечер в честь князя Олега Константиновича Романова

14 марта 2018 19:00

14 марта, 19.00

Сын Великого князя Константина Константиновича (поэта, известного под псевдонимом К. Р.) Олег Константинович Романов, выпускник Императорского Александровского (бывшего Царскосельского) лицея на собственные средства издал факсимиле рукописей А. С. Пушкина. Значение этого издания до сих пор невозможно переоценить. Жизнь князя трагически оборвалась в 1914 году, в самом начале Первой мировой войны. Лицеисту-герою посвящен документальный фильм К. В. Артюхова «Подвиг честного человека» (Студия ООО «Кинор», 2017, 38 мин.) по сценарию директора Всероссийского музея А. С. Пушкина С. М. Некрасова. Показ фильма станет центральной частью вечера, посвященного памяти князя – ученого, поэта, выдающегося героя своего времени. Профессор Парижской консерватории Виталий Романов исполнит романсы на стихи К. Р. И его сына Олега Константиновича, а также романсы М.Л.Яковлева на стихи его друзей-лицеистов Пушкина и Дельвига. Впервые прозвучит музыка самого К. Р. – его романс на стихи А. К. Толстого.

Адрес: площадь Островского, 6

тел. 571–21–95

e–mail: npo@theatremuseum.ru

Театральный музей