Терменвокс: 100 Россия-Япония Музыка из воздуха

19 января 2019 16:00

19 января в Шереметевском дворце состоится концерт  «Терменвокс –100: Россия-Япония. Музыка из воздуха», приуроченный к столетию самого самобытного отечественного музыкального инструмента, созданного в Санкт-Петербурге в 1919 году. Русско-японский концерт   посвященный начинающемуся столетию терменвокса - первого в мире концертного электромузыкального инструмента, пройдет в Белом зале.

Терменвокс - детище петербургского изобретателя Льва Термена, пожалуй, самый самобытный отечественный музыкальный инструмент. На терменвоксе играют движениями рук в воздухе, без прикосновений, изменяя емкость электрического поля. Процесс игры на терменвоксе напоминает священнодействие, а звучание - человеческий голос, скрипку, виолончель.

Проект «Терменвокс–100» -  это уникальная возможность услышать ведущих японских и российских исполнителей на терменвоксе на одной сцене.

Ансамбль Japan Theremin Old School (Япония) – это ансамбль педагогов Японской школы терменвокса, крупнейшего терменвокс-сообщества в мире. Выступление ансамбля – редкая возможность услышать несколько терменвоксов, играющих вместе!

Ансамбль матреминов “Mable and Da” (Япония)
 Матремин - японская разновидность терменвокса, маленький терменвокс с одной антенной заключенный в корпус русской матрешки. В Японии существуют более 5000 исполнителей на этом инструменте, а  матреминисты выступают по всей Японии и образуют масштабные ансамбли под руководством Масами Такеучи. Несколько лет назад  272 исполнителя сыграли вместе несколько композиций и вошли в Книгу Рекордов Гиннеса, как самый большой ансамбль терменвоксов в мире.

Художественный руководитель проектов  - Масами Такеучи (Япония) - главный терменвоксист Японии, создатель Японской школы терменвокса (самый масштабный обучающий проект по терменвоксу в мире), автор модицификации терменвокса  в форме матрешки, очень популярной в Японии, ведет активную преподавательскую и исполнительскую деятельность, президент  Mandarin Electron, ассоциированный член Санкт-Петербургского Общества Терменвокса

Наталья Термен (Россия) - одна из самых авторитетных исполнительниц на терменвоксе в мире,  соратник и дочь Льва Термена, музыкант, педагог, куратор Школы терменвокса в России,  занимается разработкой техники игры на терменвоксе с 1980-х. Выступления Натальи Термен проходили  на крупнейших фестивалях электроакустической музыки в Швеции, США, Нидерландах, Франции, Литве, Японии.

Петр Термен (Россия) - один из ведущих исполнителей на терменвоксе в мире, руководитель Школы терменвокса, правнук Льва Термена, автор цикла лекций по истории терменвокса, лауреат Премии Президента РФ по поддержке талантливой молодежи,  участник проекта Британского совета Mix the city, проекта Вкосмосе (на 10-летие социальной сети Вконтакте).

Эдгар Саакян (Россия) - пианист, выпускник Санкт-Петербургской консерватории, лауреат всероссийских и международных конкурсов. Выступал с концертами в городах России, Литвы, Германии, Австрии.
В 2017 году проходил стажировку в Международной Летней Академии Молодых Музыкантов (Германия, Марктобердорф), степендиат Всеармянского благотворительного союза AGBU (США).

Билеты на концерты можно приобрести в кассе Шереметевского дворца

250 р. и 150 р., 100 р. льготные

Адрес: Шереметевский дворец, наб. реки Фонтанки, 34.

Тел.: 272 45 24 (администратор)

272 44 41 (касса)