Концерт «А.Н. Скрябин и...»

16 апреля 2022 16:00

16 апреля, суббота, 16:00

АфишаВ 2022 году музыкальный мир отмечает 150-летие со дня рождения выдающегося российского композитора-новатора Александра Николаевича Скрябина.

16 апреля в Оружейном зале Шереметевского дворца в 16:00 часов состоится концерт фортепианной музыки проекта «Вселенная Скрябина», в котором будут исполнены все 10 фортепианных сонат гениального творца. Данное мероприятие станет дебютным событием в череде грядущих юбилейных событий в Шереметевском дворце.

Александр Скрябин, будучи в своих ранних произведениях ярким представителем романтизма, в последующие годы кардинально поменял свое творческое мировоззрение, создав собственный, неповторимый и самобытный музыкальный язык не имеющий ни очевидных предшественников, ни последователей. Он стал одновременно и ниспровергателем традиций, и создателем не просто новой, а целой новой философской художественной системы. И лишь трагически рано и внезапно оборвавшаяся его жизнь, не позволила творцу реализовать свои обширные революционные замыслы. Он оставил нам шедевры фортепианное наследие, большей частью в жанре миниатюры: прелюдии, поэмы, этюды, мазурки, ноктюрны, программные пьесы, а также концерт для фортепиано с оркестром, и 10 фортепианных сонат. Сегодня фортепианные сонаты Александра Скрябина наконец-то становятся основой концертного и даже конкурсного репертуара мирового пианистического исполнительства.

Программа вечера 16 апреля разделена на 2 отделения. В первом — прозвучат сонаты №№1-5 в исполнении выпускников и студентов класса доцента Санкт-Петербургской государственной консерватории Юлии Валентиновны Стадлер: Лауреат международных конкурсов Кирилл Бруховский-Васильев и Анастасия Порохина, Лауреат международных конкурсов Ярослав Коваленко и Антонина Лебедева, а также ученика Средней специальной музыкальной школы при Санкт-петербургской государственной консерватории Антон Гальчинский.

Во втором отделении прозвучат сонаты №№ 6-10 в исполнении Лауреат международных конкурсов, доцента Санкт-Петербургской государственной консерватории Юлии Стадлер.

Напоминаем, что посетители допускаются в музей с применением собственных средств индивидуальной защиты (маски)

200* - 400 рублей

*при покупке льготного билета на сайте на входе необходимо показать документ, подтверждающий право на льготу

Шереметевский дворец