Фестиваль «Мелодия белых ночей»: Великий Бетховен. Концерт с прогулкой по дворцу

18 августа в Шереметевском дворце зрителей ждёт поистине великий концерт! Конечно великий, ведь там, где встречается музыка Бетховена и Мендельсона свершается великое таинство.

За час до концерта (с 16.00)  каждый зритель сможет самостоятельно посетить анфиладу парадных залов произведения архитектурного искусства, которым гордится Петербург, и осмотреть музейную выставку. Затем вместе с Молодёжным симфоническим оркестром Санкт-Петербурга зрители прикоснуться к великим творениям одних из самых великих композиторов всех времен.

Откроет концерт Пятая симфония Бетховена, которая поражает своим  лаконизмом изложения, сжатостью форм, устремленностью развития, кажется рожденной в едином творческом порыве. Однако создавалась она дольше остальных. Бетховен работал над ней на протяжении трех лет, успев закончить в эти годы две симфонии совершенно иного характера. Это было время наивысшего расцвета таланта композитора. Одно за другим появляются самые типичные для него, самые прославленные сочинения, нередко проникнутые энергией, горделивым духом самоутверждения, героической борьбой.

Продолжит концерт Четвертая симфония Мендельсона, её еще называют Итальянской, так как она была рождена во время  годового путешествия Мендельсона по красочной Италии.

Вильгельма Кюхельбекера и Райнера Мариа Рильке. Одиннадцать частей - одиннадцать сцен в симфонии: богатейший, многоликий и изменчивый мир, где жизнь и смерть ходят бок о бок, сливаясь в общую философию мира.

Билеты можно купить на сайте Молодёжного симфонического оркестра Санкт-Петербурга

И во всех кассах города.