Ф. Шуберт. «Зимний путь». Концерт

12 июля 2018 19:00

12 июля, 19.00

Одна из вершин мировой вокальной лирики – 2-й песенный цикл Шуберта «Зимний путь» (1827), состоящий из 24 песен, – довольно редко исполняется в России. Трагизм, тонкий внутренний психологизм и светлая пастораль внешнего мира переплелись в итоговом сочинении Шуберта, отразившем его собственную судьбу.
«Зимний путь» в исполнении выдающегося канадского певца Даниэля Лихти (бас-баритон) был записан крупнейшей канадской фирмой звукозаписи Аналекта.
Это исполнение признано одной из лучших интерпретаций гениального произведения великого немецкого романтика.

Концерт Лихти в Петербурге является первым выступлением канадского певца на родине Стравинского, композитора, в чьей опере-оратории «Царь Эдип» ему довелось исполнять одну из главных партий.

Даниэль Лихти дебютировал в 1974 году на оперном фестивале в Стратфорде. Впоследствии завоевал международное признание как исполнитель вокальных
произведений И.С. Баха. Под управлением выдающегося дирижера и крупнейшего специалиста в области исполнения хоровых произведений И.С. Баха Гельмута
Риллинга исполнял сольные партии в Мессе си минор на фестивале в Торонто (1988), «Страстях по Святому Матфею» в Карнеги-Холл (1990). Исполнение Д. Лихти
покоряет психологической глубиной и эмоциональной насыщенностью. Его голос отличается ровной выразительностью звучания, мягкостью и красотой тембра. Д. Лихти является постоянным участником крупных музыкальных фестивалей Северной Америки и Европы, посвящённых творчеству И.С. Баха. Обширнейший
репертуар певца включает также оперные партии композиторов различных эпох и направлений. Особенное предпочтение он отдаёт барочному репертуару. Лихти является признанным мастером камерного жанра, он посвящает много времени концертным выступлениям. Ему довелось часто выступать с выдающейся канадской
пианисткой Яниной Фиалковской. Певец прославился своим исполнением романсов Брамса, Шуберта, Гуго, Вольфа, Мендельсона, Малера. Д. Лихти является
лауреатом многих международных конкурсов. Диск с записью песен Гуго Вольфа в исполнении Даниэля Лихти получил высшую оценку критики журнала Граммофон.

Ирина Чуковская – известная российская пианистка и педагог, получившая признание как яркий интерпретатор романтической музыки. Ирина Чуковская родилась в Ташкенте в семье музыкантов. Начала заниматься музыкой в шесть лет у выдающегося педагога Т. Попович,затем училась у профессора В.В.Горностаевой в ЦССМШ в Москве. В Московской консерватории ее педагогами были профессора С.Г.Нейгауз и В.В.Горностаева, в аспирантуре - профессор Д.А.Башкиров. Позднее посещала класс профессора Теодора Летвина в Ратгерском Университете в США.

В 1980 году Ирина Чуковская стала лауреатом Международного конкурса пианистов имени Ф.Шопена в Варшаве. С 1981 года она – солистка Московской государственной академической филармонии. Гастролировала по городам России и за рубежом – в Венгрии, Греции, Израиле, Италии, Польше, США, на
Тайване, в Югославии, Южной Корее в таких залах, как Weill Recitale Hall, Сami Hall, Merkin Hall (США), «Мегара-мусикис» (Афины), Большой зал Будапештской
консерватории, Большой зал консерватории и Концертный зал имени П.И.Чайковского в Москве, Большой зал Санкт-Петербургской филармонии. В репертуаре Ирины Чуковской около 50 концертов с оркестром. Она выступала с дирижерами: Евгением Колобовым, Максимом Шостаковичем, Вахтангом Жорданией (США), Юрием Симоновым, Владимиром Понькиным, Янушем Ковачем (Венгрия), Алексеем Гуляницким, Сергеем Скрипкой, Дэвидом Гилбертом (США), Лукасом Каретиносом (Греция), Казухико Комацу (Япония) и другими.

Стоимость билетов - 350 рублей.

Мемориальный музей-квартира семьи актеров Самойловых
ул. Стремянная, 8