Экскурсия «Фонтанный дом. Жизнь дворца. Революция. Возрождение»

25 марта 2017 12:30

25 марта в 12.30

Фонтанный дом — почти ровесник Санкт-Петербурга, усадьба графов Шереметевых, основанная на берегу реки Фонтанки в 1712 году. По сей день этот дворцово-парковый ансамбль является настоящим украшением города.

Два века усадьба служила родовым гнездом Шереметевых — одной из самых знаменитых российских династий государственных деятелей, деятелей культуры, меценатов и благотворителей. Главный усадебный дом строили несколько поколений архитекторов: С. И. Чевакинский, И. Е. Старов, Дж. Кваренги, И. Д. Корсини и др. Службы в домовой церкви более полувека сопровождала своим великолепным пением Шереметевская хоровая капелла. Здесь бывали многие знаменитые люди, в том числе члены императорской фамилии, иностранные дипломаты, люди науки и культуры. Огромную ценность имели его художественные и исторические коллекции.

Революция кардинальным образом изменила судьбу Фонтанного дома. Драматично сложилась судьба потомков его последнего владельца. Летом 1918 года Фонтанный дом был национализирован. Однако культурная и научная жизнь в его стенах продолжалась. С 1919 по 1929 годы во дворце работал Музей быта, при этом убранство было сохранено. После закрытия музея многие предметы разошлись по другим музеям и учреждениям. Перед Великой Отечественной войной во дворце находился Дом занимательной науки, где школьники и студенты приобщались к тайнам различных отраслей знания. Затем более 40 лет в его стенах работали сотрудники Института Арктики и Антарктики, осуществляя многие важнейшие для страны проекты.

За эти годы облику Фонтанного дома был нанесен значительный ущерб. После его передачи в 1990 году Музею театрального и музыкально искусства проведены масштабные реставрационные работы, во дворце работают постоянная экспозиция и временные выставки, проходят концерты и музыкальные фестивали. Вот уже три века Фонтанный дом является одной из жемчужин нашего культурного наследия и продолжает лучшие традиции прошлого.

25 марта в 12.30

Экскурсию проводит А. В. Краско, петербургский историк, генеалог, автор книги "Три века городской усадьбы графов Шереметевых" (СПб, 2009).

Стоимость билетов с экскурсионным обслуживанием:

• Для одиночных посетителейшкольники, студенты, льготные категории граждан - 150 руб., пенсионеры - 200 рую., взрослые - 300 руб., дети до 7 лет - 60 руб.
  • Для групп: 1 000 руб. на группу, входные билеты оплачиваются дополнительно

Адрес: набережная реки Фонтанки, 34

Справки, заявки на экскурсии и концерты: тел. 272–44–41, 272–45–24 (диспетчер, касса)

e–mail: fontannyydom34@mail.ru