«Шедевры двух держав»

23 февраля 2019 19:00

Если бы мы были приглашены ко двору Людовика XIV, то наверняка бы знали вкусы аристократии: в моде барокко, а среди фаворитов – Франсуа Куперен, каждое новое произведение которого было жемчужиной и было ожидаемым. При всей любви короля-солнца к танцам, музыка Куперена находилась на пике моды и предназначались для внимательного слушания. В программе концерта прозвучит не иначе, как Королевский концерт, а окружат его серьезные пьесы 18 века – сочинения Баха и Генделя, в которых просолируют уникальные старинные фагот и гобой со слегка терпким, шершавым, но манящим и кружащим голову звуком.

Программа:

Франсуа Куперен – Королевский концерт для гобоя и клавесина
Мишель Корретт – Соната ре мажор для фагота и клавесина
Георг Фридрих Гендель – Соната для гобоя и клавесина
Иоганн Себастьян Бах – Сюита до мажор для фагота

Константин Яковлев – исполнитель на барочных гобоях, специализируясь на исполнении музыки эпохи Ренессанса и Барокко. Константин Яковлев выступает в составе ансамблей и как солист во многих городах России и Европы. В его репертуаре концертные произведения Вивальди, Баха, камерные сочинения Бибера, Генделя, Платти, Буамортье, Рамо, Коррета и других авторов. Все программы исполняются на современных копиях инструментов 17-18 вв. Копия барочного фагота, мастер L. Barton, Флоренция, изготовлена по оригиналу, мастер J.H. Eichentopf(1686-1769). Барочная копия гобоя, мастер F. Frydrysiak, Варшава, сделана с модели английского мастера T. Stanesby (1692 - 1754).

Катерина Бязрова – педагог, концертирующий музыкант, экскурсовод. Катерина окончила Нижегородкую Государственную Консерваторию им. М.И. Глинки (2008, фортепиано), магистратуру Санкт -Петербургского Государственного Университета (2011, клавесин), магистратуру Высшей Школы Музыки и Танца в Кёльне (2018, камерная музыка, клавесин). В составе ансамбля старинной музыки «Ludus Instrumentalis» Катерина стала лауреатом нескольких международных конкурсов, а также принимала участие во многих фестивалях в Германии и Франции.

Исполнители:

Константин ЯКОВЛЕВ (фагот, гобой)

Екатерина БЯЗРОВА (клавесин)

Стоимость билета: 700 рублей, действуют льготы.
Информация и запись: http://artparking.org/concerts/

Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова