Цикл театрализованных концертов «Шаляпин и “несолидные театры”»

15 октября 2016 00:00

Цикл театрализованных концертов «Шаляпин и “несолидные театры”»Первая треть ХХ века — удивительно насыщенное время для русского театра. Всего тридцати лет хватило целому театральному жанру — русскому кабаре и театрам миниатюр, — чтобы родиться, пышно расцвести и скоропостижно кануть в лету. В 1912 году только в Москве и Петербурге одновременно поднимали занавес около 125 кабаре и других смежных «несолидных» театрально-развлекательных предприятий. Будущий театр эстрады быстро превратился в серьезного конкурента для своих почтенных собратьев — «больших театров», отнимая у них и зрителя, и актеров. В кабаре и театрах миниатюр публика открыла для себя новых кумиров — их фотографиями увешивали стены квартир, их голоса на граммофонных пластинках звучали во всех домах.

У посетителей Дома-музея Ф. И. Шаляпина теперь есть редкая возможность познакомиться с театральными произведениями той поры. В рамках нового цикла «Шаляпин и “несолидные театры”» в концертном зале музея оживутуникальные материалы, которые хранятся в фондах СПбГМТиМИ — театральные миниатюры, оперные пародии, «песенки» А. Вертинского, К. Куракиной и других звезд эпохи кабаре.

Компактный цикл из трех концертов-спектаклей пройдет осенью 2016 года и станет микро-энциклопедией старого, но не забытого театрального жанра. Он включает реконструкцию кабаретного представления вековой давности, музыкально-поэтический спектакль о двух знаменитых поэтах — современниках Шаляпина, а также современный взгляд на жанр кабаре.

15 октября, 19.00  Концерт-спектакль «Кабаре “Перелетные птицы”»

Классическое кабаре начала XX века с изысканным конферансом и разнообразными музыкальными и театральными «номерами»

Режиссер — Софья Маламуд

В концерте примут участие:

лауреат международного фестиваля им. К. И. Шульженко Анна Ананьина,

лауреат международных конкурсов Антов Ивлев,

за роялем — лауреат международных конкурсов Анна Курганова

21 октября, 19.00

Спектакль «Я для тебя всегда была чужой»

Автор пьесы — лауреат премии «Писатель года» Марта Ларина

История Любви и Нелюбви двух великих поэтов, Анны Ахматовой и Николая Гумилева
«Я была в великой славе, испытала величайшее бесславие — и убедилась, что в сущности это одно и тоже. И не имеет никакого отношения к счастью… Счастье может дать только любовь, которую мы с тобой так безжалостно растоптали, Коля…»