Музыкальный клуб имени Шаляпина

16 октября 2016 00:00

Музыкальный клуб имени Шаляпина Цикл концертов в Доме-музее Ф. И. Шаляпина (октябрь – декабрь 2016) под названием «Музыкальный клуб имени Шаляпина» — это не очередное посвящение великому певцу, а предприятие на стыке современных и традиционных жанров и стилей, вдохновленное музыкальной всеядностью и любопытством Федора Ивановича. В концертном зале музея и творческом пространстве «ChaliapinArtFlat» прозвучат музыкальные инструменты разных эпох и культурных традиций, авангардная музыка, рок, электроника и различные фьюжн-направления, возникшие под влиянием этнической музыки.

«Музыкальный клуб» — это творческая платформа для неординарных петербургских музыкантов, которые находятся, в буквальном смысле слова, на грани. Здесь делятся творчеством те, кто целенаправленно стирает границы стилей и жанров в поисках новыхязыков музыки. Это может быть нестандартная интерпретация классических инструментов, необычное использование традиционного народного звучания, или же особые практики, где в качестве музыкальных инструментов выступают совершенно неожиданные вещи. Каждый концерт «Музыкального клуба» — это еще и живой диалог со слушателями, не просто сеанс вопросов и ответов, но и совместные импровизации.

Цикл продолжает серию творческих экспериментов музея, в фокусе особого внимания которого — независимые театральные коллективы Петербурга, молодежные театральные лаборатории, интерактивные спектакли для детей, а также живой звук XXI века.

16 октября, 18.00 — «Лаборатория» и друзья

«Экзозо-тити-чечес-какая импровизация».

В концерте прозвучат хрустальная арфа, ханг, ситар, дудук, даксофон, аналоговый электроорган «Vermona» (1978 г.) и другие редкие инструменты, а также импровизация на них.

23 октября, 18.00 — «Лаборатория» и друзья «Музыка из ничего»

Интерактивный концерт-лекция о «препарировании» инструментов, использовании бытовых предметов в качестве музыкальных инструментов, совместная импровизация.

28 октября, 20.00 — Николай Богданов

В лофте Дома-музея Ф. И. Шаляпина выступит творческое объединение NullSymmetrik. В канун Дня всех святых классический фильм ужасов «Носферату. Симфония ужаса» предстанет перед вами в оригинальной озвучке и под музыкальное сопровождение от NullSymmetrik.

NullSymmetrik – творческое объединение во главе с музыкантом и шоуменом Николаем Богдановым (China Toy), который является представителем испанского лейбла LOWTOY (Barcelona) в России. Руководствуясь принципом «бесполезное все еще важно», участники проекта создают музыкальные образы, используя предметы, вышедшие из обихода: детские игрушки, средства связи, детали от станков и электроприборов, а так же винтажные синтезаторы из XX века. NullSymmetrik уже несколько лет сотрудничает с Санкт-Петербургским Планетарием, делая саунд и видеодизайн для научно-популярных и развлекательных программ. «Фестиваль Вконтакте», «Ночь музеев», «Неделя космоса», GEEK Picnic и многие другие мероприятия с участием NullSymmetrik можно привести в пример как результат успешной и продуктивной деятельности проекта.

Цена: 100–150 руб.
Адрес: ул. Графтио, 2-Б (метро «Петроградская»)

30 октября, 18.00 — Струнный квартет «Летания»: «Рок-хиты»

В исполнении классического струнного квартета прозвучат рок-хиты таких групп как Muse, Scorpions, Metallica, Nightwish, Queen, Systemof a Down и других.

5 ноября, 18.00 — EthnoRoom

Этнический джэм. Концерт-импровизация на народных инструментах различных культур.

6 ноября, 18.00 — ансамбль «Мать Сыра Земля»

Этническая музыка: перкуссия, горловое пение

11 декабря, 16.00 — Дмитрий Маховиков (кларнет) и Евгения Немцева (фортепиано): «В настроении джаза и блюза»

Легендарные композиции джазовые и блюзовые композиции на классических инструментах: Э. Уоррен, С. Джоплин, Г. Миллер, Дж. Гершвин, А. Пьяццолла и другие.

Дом-музей Ф. И. Шаляпина
ул.Графтио, 2–Б