Георгий Михайлович Римский-Корсаков. Концерт

В программе:

произведения внука Н.А. Римского-Корсакова

Георгия Михайловича Римского-Корсакова:

25 прелюдий и фуга, миниатюры для фортепиано.

Многие из потомков Н. А.  Римского-Корсакова отличались музыкальной одаренностью. Но только для одного из них – внука Георгия Михайловича  ̶   музыка стала делом и смыслом жизни.

В тот кипящий исторический период (1901˗1965 —  годы жизни  Г.М. Римского-Корсакова) на его композиторском поприще тоже происходила борьба:  на одной чаше весов была очарованность импрессионизмом, проявление себя как композитора-романтика, на другой – стремление к радикальным экспериментам в области темперации, новаторство, сочинительство микрохроматических произведений. Так на свет из-под его пера появились  симфония, симфоническая поэма, многочисленные романсы, фортепианные миниатюры, музыка к фильмам.

В вечер 27 февраля у нас будет поистине уникальная возможность впервые послушать  произведения, которые долгое время в виде рукописей хранились в архиве. Пришла пора присмотреться более пристально к эпохе, оставившей для нас так много загадок.

Исполнители:
Студенты Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского (Класс профессора  Рувима Ароновича
Островского)
Никита Мелихов

Анна Рудакова

Ирина Федорова

Стоимость билета - 100 рублей.

Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова
Загородный пр., 28