Концерт фортепианной музыки «Реквием и гимн»

26 января 2019 17:00

26 января в Шереметевском дворце состоится концерт фортепианной музыки «Реквием и гимн», приуроченный сразу к нескольким важным юбилейным датам: к 100-летию окончания Первой мировой войны, к 75-летию полного освобождения Ленинграда от блокады и к 100-летию со Дня рождения Д.А. Гранина, внесшего неоценимый вклад в увековечение памяти ленинградцев, переживших блокаду.

В программе концерта будут исполнены 2 замечательных фортепианных цикла «24 прелюдии», сочиненных по, уже ставшему традиционным для этого жанра, канону (все 24 тональности в порядке движения по квинтовому кругу), выдающегося новатора искусства, философа музыки и художника фортепиано А.Н. Скрябина и талантливейшего ленинградского композитора Б.Г. Гольца, младшего соученика Д.Д. Шостаковича. Оба цикла созданы в преддверии двух глобальных катастроф XX века - мировых войн, и словно отражают эмоциональное напряжение и человеческое смятение своего времени. Оба автора безвременно ушли из жизни - каждый в разгаре страшной войны... И, тем не менее, музыка эта наполнена добром и светом, яркой жизненностью... «Победа жизни» - так еще можно было бы назвать эту программу!

Имя советского композитора Бориса Григорьевича Гольца (1913-1942) неразрывно связано с Ленинградом. Он окончил Ленинградскую консерваторию по двум специальностям – фортепиано и композиция. В числе его сочинений – симфоническая увертюра, пьесы для эстрадного оркестра и струнного квартета, музыка к кинофильмам и спектаклю, романсы на стихи А.С. Пушкина и А.А. Блока. С началом Великой Отечественной Войны Борис Гольц записался добровольцем в творческую группу при Политуправлении Балтфлота, сочиненные им песни печатались и звучали по радио в осажденном Ленинграде. В память о композиторе, погибшем в 28 лет в блокадном Ленинграде, на концерте прозвучит цикл «24 прелюдии для фортепиано», которые Гольц сочинил в годы учебы в консерватории.

Произведения Гольца и Скрябина прозвучат в интерпретации лауреата международных конкурсов Юлии Стадлер. Пианистка окончила Специальную музыкальную школу Ленинградской консерватории (класс М. Вольф), Московскую консерваторию и аспирантуру при ней (класс С. Доренского). Также занималась у П. Серебрякова и на курсах в Венгрии у З. Кочиша. Юлия Стадлер ведёт насыщенную концертную жизнь. Гастролирует в странах Европы, Азии, Америки, в крупных музыкальных центрах России, участвует в международных фестивалях, выступая как сольно, с оркестром, так и в составе ансамблей. Юлия Стадлер - многолетний музыкальный партнёр своего брата Сергея Стадлера. Пианистка преподаёт в Петербургской консерватории и регулярно устраивает со своими студентами благотворительные тематические просветительские концерты.

Билеты на концерт можно приобрести в кассе Шереметевского дворца

250 р. и 150 р., 100 р. льготные

Адрес: Шереметевский дворец, наб. реки Фонтанки, 34.

Тел.: 272 45 24 (администратор), 272 44 41 (касса)