Музыкально-театральный фестиваль «Путешествие во времени с музыкой и танцами»

21 октября 2017 00:00

Путешествие во времени с музыкой и танцами Приглашаем Вас стать участниками музыкально-театрального фестиваля «Путешествие во времени с музыкой и танцами»!

Это прекрасная возможность
- познакомить детей с музыкой разных эпох,
- открыть для них великие имена музыки и театра,
- побывать в разных уголках мира и познакомиться с различными видами сценического искусства вместе со юными артистами,
- вдохновиться примером своих ровесников-исполнителей!
Во время фестивального «путешествия» можно будет заглянуть на репетицию концерта к актерам Самойловым и даже принять участие в танцевальном мастер-классе.

Предстоящие концерты:

"Прогулка по Бродвею". К юбилеям С. Джоплина, Дж. Гершвина и Л. Бернстайна.
Закрытие Фестиваля. Вручение Дипломов участникам и наиболее активным слушателям.
Знакомство с прекрасным миром музыки бродвейских мюзиклов будет интересно не только детям, но и взрослым. Музыку Джорджа Гершвина, Фредерика Лоу и других любимых многими композиторов будут исполнять лауреаты международных конкурсов Анна Лаврова, Петр Цеханович и Алексей Шпаков.

Прошедшие встречи:

21 октября, 17:00
Торжественное открытие Фестиваля. Театрализованная экскурсия по музею. «Рождение оперы и «золотой век» бельканто». К 450-летию К. Монтеверди и к 220-летию Г. Доницетти.
Слушатели узнают, как и где рождался жанр классической оперы, что такое бельканто, почему в России так любили Доницетти и кто из представителей актерской династии Самойловых пел в его операх.

«Танцы Марии Петипа волшебные и земные». К 160-летию М.М. Петипа.
К прекрасным танцевальным образам поможет прикоснуться экспозиция музея «Звезды русского балета», а также выступление детского хореографического коллектива.
Интерактивная часть под руководством хореографа, искусствоведа Е. Макаровой.

«Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери. К 75-летию создания повести.
Увидев Принца, Лиса, других героев Экзюпери в исполнении таких же детей, слушая музыку французских композиторов, юные зрители смогут всерьез задуматься над многими важными вопросами.
С участием театра «Картонный дом» и учащихся ДМШ.

27 января, 17:00
"Северная песня". К 175-летию со дня рождения Э. Грига. Вокальные и фортепианные сочинения. «Пер Гюнт» (переложение для ф-но).
Встреча с музыкой Эдварда Грига – это всегда встреча с его родиной – Норвегией: ее удивительной суровой природой, древними традициями, мужественными и красивыми жителями. Программа «Северная песня» из цикла «Путешествие во времени с музыкой и танцами» включает сочинения композитора для фортепиано и скрипки, флейты и голоса. И, по традиции, участники и зрители вместе попробуют танцевать, на этот раз – норвежский спрингданс.
Исполнители: учащиеся ССМШ при консерватории, детских школ искусств, Международной академии музыки Елены Образцовой.

17 февраля, 17:00
"Городок в табакерке". Анна Яковлева (художественное слово) и Ольга Котлярова (фортепиано).
С участием учащихся-исполнителей на ударных инструментах.

Сказка В. Ф. Одоевского «Городок в табакерке» наполнена удивительными звуками: стуком молоточков, звоном колокольчиков, скрипом пружинок... Эту сказку для зрителей прочитает мастер художественного слова, актриса «Петербург-Концерта» Анна Яковлева в сопровождении учеников ДШИ им. Г. В. Свиридова (класс ударных инструментов П. В. Буковского). После прочтения ребята исполнят произведения на самых разных ударных музыкальных инструментах: ксилофоне, вибрафоне, треугольниках и даже коробочке!

Возраст 6+
Стоимость: разовое посещение – 250 руб., абонемент (6 концертов) – 1250 руб. Держателям абонементов - специальный Диплом и последний концерт В ПОДАРОК.

Мемориальный музей-квартира семьи актеров Самойловых
ул. Стремянная, 8