«Приличный дом» и его убранство. Из жизни петербуржцев XIX в.

07 октября 2018 17:00

Вторая лекция в цикле «Семейные традиции, быт и мода Петербурга 1840–1890-х гг.»
Что означает и кем введено понятие «приличный дом» Петербурга 19 века? Каким было его устройство и состав комнат? Что нам известно об убранстве дома В.В. Самойлова и является ли оно типичным для своей эпохи? Об этом и многом другом – кандидат искусствоведения, заместитель заведующего Отделом истории русской культуры Государственного Эрмитажа, хранитель коллекции русской мебели Наталья Гусева.

Продолжительность встречи 90 мин.

Гусева Наталья Юрьевна, кандидат искусствоведения, заместитель заведующего Отделом истории русской культуры Государственного Эрмитажа, хранитель коллекции русской мебели, эксперт по культурным ценностям при Росохранкультуре, ведущий эксперт по русской мебели XVII — начала XX века. Автор и куратор
многочисленных выставок, автор книг, статей и изданий, в числе которых «Русская мебель в стиле
"Второго" и "Третьего" рококо», «"Стильная мебель" и ретроспективизм».

Стоимость билета - 350 рублей. Льготный билет  - 250 рублей.

Мемориальный музей-квартира семьи актеров Самойловых
ул. Стремянная, 8