«Я родилась дважды»: к юбилею Эдиты Пьехи

24 июня 2017 11:00

24 июня – 6 августа 2017

под эгидой культурного форума 2017

выставка Эдиты Пьехи«Я родилась дважды» — выставка, посвященная юбилею Народной артистки СССР, прославленной эстрадной певицы Эдиты Станиславовны Пьехи. Название выставки — крылатая фраза певицы. Эдита Пьеха считает, что в первый раз она родилась во Франции, а второй — в Ленинграде, где в 1955 году началась ее блистательная музыкальная карьера. Выставка-посвящение расположится в необычном пространстве, в концертном зале Шереметевского дворца, подчеркивая, что место великой певицы — на сцене.

Посетители выставки впервые увидят коллекцию концертных костюмов артистки, разработанных такими известными модельерами, как Вячеслав Зайцев, Нонна Меликова, Татьяна Парфенова, Ирина Танцурина. Творческая биография Эдиты Пьехи развернется в фотографиях из личного архива, снимках таких знаменитых фотографов как Валерий Генде-Роте и Валерий Плотников, первых пластинках и видеозаписях, концертных афишах, наградах, подарках поклонников.

Эдит-Мари Пьеха родилась 31 июля 1937 года в шахтёрском городке Нуайель-су-Ланс на севере Франции. На ее детство пришлись все тяготы войны — крайняя бедность, голод, бомбежки. Во Франции она училась в начальной школе, а продолжить учебу пришлось уже в Польше, куда семья переехала после окончания войны. Затем занятия в педагогическом лицее, а потом целых три тура отборочных экзаменов: два в Гданьске и третий в Варшаве, чтобы попасть на учебу в Советский Союз. В 1955 году Эдита Пьеха была зачислена в Ленинградский государственный университет и в будущем видела себя учителем, детским психологом.

Но все сложилось по-другому. В Ленинграде Эдита Пьеха встретила профессионального музыканта, выпускника консерватории Александра Броневицкого. Броневицкий обратил внимание на ее чуть глуховатый низкий голос, чарующий акцент, нездешнюю внешность и пригласил петь в свой вокально-инструментальный ансамбль, в дальнейшем получивший название «Дружба». После выступления на VI Всемирном фестивале молодежи и студентов в 1957 году в Москве самодеятельный ансамбль «Дружба» получил статус профессионального. Не зная нотной грамоты, не занимаясь музыкой ни одного дня, Эдита Пьеха попала на профессиональную сцену, став солисткой ансамбля, созданного ее будущим мужем и учителем А. Броневицким. Он учил ее петь, держаться на сцене, был требовательным, строгим педагогом, хвалил редко, что часто огорчало его талантливую ученицу. Именно ему Эдита Станиславовна, по ее словам, обязана своим вторым рождением, тем, что стала профессиональной артисткой.

Эдита Пьеха — «советская иностранка» — с большим вниманием относилась к своему сценическому облику. Для многих она была образцом для подражания, по ее облику поклонники следили за модой. Когда она давала концерты в провинции, то старалась выглядеть более нарядно, создавая праздник своим слушателям.

Среди многочисленных наград певицы следует особенно отметить награды за выступления перед солдатами-«афганцами». Эдита Пьеха трижды по собственной инициативе ездила в Афганистан, давала концерты на открытых площадках, выступала на грузовиках. На ее концертах солдаты выходили на сцену и говорили: «Спойте нам что-нибудь жизнерадостное. Мы же будем прикрывать вывод войск. Мы будем ваши песни вспоминать, и нам будет не страшно идти». Э. С. Пьеха вспоминает: «Я привозила целый мешок записок с телефонами — позвонить родным, позвонить маме, позвонить девушке, жене: “Я жив. Я обязательно постараюсь вернуться”».

Экскурсии

по средам в 18:00 и воскресеньям в 16:30 . Стоимость экскурсии -  школьники, студенты, льготные категории граждан - 150 руб., пенсионеры - 200 руб., взрослые - 300 руб., дети до 7 лет - 60 руб.

5 июля, 18.00

9 июля, 16.30

12 июля, 18.00

16 июля, 16.30

19 июля, 18.00

23 июля, 16.30

26 июля, 18.00  Перейти к заказу билетов

30 июля, 16.30

Стоимость

Билет для взрослых - 200 руб., пенсионеров - 100 руб., школьников и студентов - 100 руб.,для льготных категорий граждан - 70 руб., дети до 7 лет - бесплатно.

Адрес: набережная реки Фонтанки, 34

Справки, заявки на экскурсии и концерты: тел. 272–44–41, 272–45–24 (диспетчер, касса)

Концертно–экскурсионный отдел: тел. 272–32–73, 272–40–74

e–mail: fontannyydom34@mail.ru