Элементы театра. Ночь музеев!

18 мая 2019 18:00

18 мая 2019 18.00 – 23.00

Ночь музеев театральный Пройдите в театр со служебного входа, чтобы понять, из каких элементов возникает целое – спектакль. Тема нынешнего праздника в Театральном музее на Островского, 6 – «Элементы театра». Разрозненные, разножанровые и разноцветные, как кусочки в перемешанном паззле, они неминуемо сложатся в общую картину в воображении зрителя. Музей, полностью доверяющий своей умной и предприимчивой аудитории, дает лишь маленькие подсказки.

У входа в Театральный музей публику встречает интерактивная welcome-зона от театра «СоЛу». В самом музее экскурсии «Элементы театра» стартуют каждые 15 минут, Татьяна Вольская и Вадим Жук читают стихи, ВоВа Чё Морале и группа Sweet Hot Jazz band дают три концерта, а Социально-Художественный Театр – три мини-спектакля «Музыкальный ландшафт. Импровизация». Весь день работают видеостриминг и кинозал.

Расписание и подробности:

18.00 – 22.30 – экскурсия «Элементы театра», старт каждые 15 минут

18.30 – спектакль «Давай, как будто…» Поэт – Татьяна Вольтская, Хореограф и исполнитель – Анна Румянцева, Партия флейты – Ольга Манусова (3 этаж)

В спектакле «Давай, как будто…» поэт выступает действующим лицом: живые картины, возникающие из слов, подхватываются флейтой и превращаются в танец. Основа спектакля – любовная лирика, в которой живое человеческое чувство проходит через испытания разлукой, смертью и возрождается из пепла.

19.10 - Вадим Жук. Стихи. (3 этаж)

Вадим Жук – актер, сценарист, многолетний художественный руководитель фестиваля «Золотой Остап», лауреат многих премий, один из инициаторов создания культовых скульптур «Нос майора Ковалева» и «Чижик-Пыжик» читает свои стихи.

20.00, 20.40, 21.10 – Социально-Художественный Театр. Мини-спектакли «Музыкальный ландшафт. Импровизация» (3 этаж)

Звуковая импровизация построена в музыкальной форме «тема с вариациями». В основе подхода - методика театра импровизации, основоположником которой считают британца Кита Джонстона. Тему для музыкального ландшафта предлагают сами зрители. Каждый перфоманс уникален и будет сыгран лишь однажды.

19.30, 20.30, 21.30 – ВоВа Чё Морале и группа Sweet Hot Jazz band (5 этаж)

Sweet Hot Jazz Band – пожалуй, самый зажигательный джазовый коллектив Петербурга. Группу можно встретить на крупных джазовых фестивалях (Усадьба Jazz, Джаз на Неве, FIFA Fan Fest), в дворцовых и театральных залах или в уютных музыкальных барах. Фронтмен Sweet Hot Jazz Band – Вова Чё Морале – поющий трубач, в совершенстве владеет искусством вокальной импровизации. Репертуар бэнда включает популярные ретро композиции 20-50-х годов ХХ века и стилизованный авторский репертуар.

22. 00 – 23.00 – проект Натальи Высоких «ВысОко. РосикА» (3 этаж)

Музыкальный проект «ВысОко» - детище Натальи Высоких, скрипачки, композитора, музыканта в широком смысле слова. Это неклассический квартет, в котором вокал, две скрипки и рояль не дают слушателю определиться, куда же он попал: на академический концерт или клубный джаз-фолк-сейшн. Программа «РосикА», что в переводе с греческого значит «Русская включает в себя русские песни Смоленской, Псковской, Белгородской областей, песни Усть-Цильмы, сказку Степана Писахова и духовный стих в авторских версиях Натальи Высоких. Это современная камерная музыка, наследующая традициям русской композиторской школы и передающая приветы минимализму и нео-классике.

Весь день: видеостриминг, кинозал, розыгрыши.

Адрес: площадь Островского, 6

тел. +7 (911) 281-97-65

e–mail: npo@theatremuseum.ru

Театральный музей